На футбольном поле лечебно-исправительной колонии Ленинска-Кузнецкого вновь встретились команды священнослужителей и заключенных. В сентябре 2018 года победу одержала сборная священников «Ортодокс». Осужденные с нетерпением ждали новой игры и усиленно к ней готовились.

Путь к оздоровлению

Православный храм на территории  зоны — особое место. Настоятель церкви отец Виталий рад каждому посетителю. По его словам, после духовных бесед заключенные меняются в лучшую сторону. Отказ от вредных привычек и переоценка ценностей —  часть перемен, которые происходят с теми, кто пускает в душу Бога.
— Для меня каждый человек — икона. Есть яркие образы, а бывают помутненные. Моя задача очистить  их и привести к свету, — поделился отец Виталий. — Нет безнадежных случаев. Встать на путь исправления никогда не поздно.
Духовная жизнь в колонии активно развивается. На Пасху и Рождество здесь проходят благотворительные чаепития, желающих обучают звонарному делу и церковному пению.
Помимо религиозного воспитания, осужденным прививают любовь к физкультуре. Спорт в колонии — главная составляющая успешного исправления. Он приобщает заключенных к здоровому образу жизни.
— Сегодня завершилась спартакиада, посвященная Дню Победы, — рассказал начальник ФКУ ЛИУ 42 Максим Александрович Мухачев. — Были выбраны победители в теннисе, волейболе, подтягивании и перетягиваниях каната. Лучшие получили грамоты и призы. Осужденные с радостью участвуют в соревнованиях, ведь для них это шанс проявить себя с другой стороны.
Как отметили сотрудники колонии, участие в спортивных мероприятиях учит заключенных общению с обычными людьми — так их подготавливают к свободе.

Игра на равных

Турнир запомнился яркими эмоциями и достойным сопротивлением. Перед очередным матчем осужденные ежедневно тренировались, поскольку знали, на что способна команда соперников, хотелось взять реванш.
С появлением батюшек атмосфера в колонии заметно разрядилась, на их лицах читались радость и умиротворение. Говорят, что им нравится посещать такие учреждения, для них такие визиты — миссия помощи сбившимся с пути.
— В человеке две части — душа и тело. Если одна из них больна, он не может жить полноценно и правильно, — говорит Отец Сергий, настоятель храма, г. Калтан. — Наша задача — исцелить каждую часть. Тело лечит спорт, а молитва — душу.
По традиции перед турниром священники отслужили молебен в храме. На футбольном поле их с нетерпением ждали соперники. Игру было принято провести в два периода по 20 минут. Команды поприветствовали друг друга, и соревнование началось.
То, что заключенные отлично подготовились, стало заметно с первых секунд матча. Высокий темп, точные передачи, контратаки — команды шли на равных. Открыли счет батюшки, но противники вскоре сравняли его. Первый тайм завершился результатом — 2:2. Сокамерники искренне болели за своих, а сотрудники колонии с удовольствием наблюдали за игрой. По их словам, в этот раз она велась на высшем уровне.
Второй период отличился напряженной борьбой. Вратари отчаянно защищали ворота. «Ортодокс» лидировал, но осужденные упорно равняли счет. Когда время истекло, преимущество было на стороне священнослужителей. К основному времени были добавлены дополнительные 5 минут. В этот период заключенные смогли забить свой четвертый гол.
Совместным решением стал отказ от пенальти. Игра завершилась по-дружески равным счетом — 4:4.
В конце встречи батюшки вручили заключенным ценный подарок — белый мяч. Знак внимания от надежды российского футбола — Александра Головина. Семья спортсмена — прихожане в храме покрова Божьей Матери в городе Калтане. По словам настоятеля церкви, для полузащитника сборной страны важно развитие спорта в родном крае.
Итоги турнира всех порадовали. Куда важнее победы — живые эмоции и общение.
— Игра с таким противником — честь для нас, — поделился участник команды осужденных Борис Лялин. — Участие в соревнованиях — способ отвлечься от тюремных будней, провести досуг с пользой для здоровья. Мы благодарны организатором за эту возможность.
Сотрудники исправительного учреждения будут и дальше развивать физическую подготовку осужденных. В планах пригласить священнослужителей на новый матч — волейбольный. Осталось лишь подготовить команду, чтобы сыграть в него также достойно.