Маршрут очередного объезда города протянулся по многим улицам и проспектам Ленинска-Кузнецкого: рабочая группа под руководством главы городского округа К.А. Тихонова посетила перекрёсток улиц Садовой и Киселева на 4-м участке, городскую площадь Торжеств им. В.П. Мазикина и сквер Патриотов «Боевая слава Сибири», а в промежутке проехала почти всю красную линию от улиц Гагарина и Горького до Тверской. Поэтому и пункты протокола поручений по итогам объезда охватили самые разные темы — от уборки мусора до школьной столовой.

По пути на Садовую заехали во двор дома № 12 по улице Гагарина — вместе посмотрели, как соблюдается чистота здесь и на соседней площади у Губернского рынка, вдоль обочины дороги. Остановившись у большой свалки на улице Садовой, глава обратил на неё внимание как на показательный пример того, что и как у нас делается.
— Вывозили её и в прошлом году, и в этом, а мусор всё накапливается, да и не одна она такая в этом районе, — подчеркнул Константин Алексеевич. — Потому решение здесь понятно: вариант у нас один — убирать и чистить, ставить контейнеры, чтобы хоть так, шаг за шагом, приучать жителей к порядку. Где-то ситуация лучше, где-то хуже, но в целом работа ведётся, видно, что делаем, и надо довести это до конца. Чтобы везде стояли контейнеры, и жители знали: любые отходы должны находиться только там, а не где попало — под ногами, у дорог.
На улице Орджоникидзе рабочая группа побывала у заброшенной и заросшей коробки здания бывшей инфекционной больницы напротив гимназии № 12, а возле дома № 7а по улице Зорина увидела сложенные горкой сухие стволы и сучья — того и гляди полыхнёт. Здесь же, чуть поодаль, местные жители показали спиленные энергетиками и лежащие без движения ветки — их тоже давно пора убрать.
Точкой остановки на проспекте Ленина стал район школы № 20 и это учебное заведение. Глава оценил ход обустройства технического тротуара вдоль дорожного полотна, назвав его интенсивным. И горожане видят, как размахнулся подрядчик, укладывая бордюрный камень на всем протяжении проспекта, засыпая и выравнивая щебень, чтобы успевать к сроку.
В школе рабочая группа посетила пищеблок, зайдя в обеденный зал, на кухню, осмотрев складские помещения  с холодильниками, где хранятся продукты. Внимательно читали даты на упаковках: вдруг товар окажется просроченным. Но ничего подобного не обнаружилось — всё здесь в порядке, начиная с вымытой до блеска посуды и заканчивая чистыми столами.
Пройдя по школьной территории, глава поручил как можно быстрее сделать ограждение, что необходимо прежде всего для безопасности. А дальше путь лежал в сторону городской площади Торжеств им. В.П. Мазикина и сквера Патриотов «Боевая слава Сибири», которые зеленеют стройными рядами хвойных саженцев. Здесь продолжается благоустройство, и задача всех ленинск-кузнечан — сохранять эту общественную территорию как место нашего отдыха, проведения массовых праздников, концертов и зрелищных мероприятий.
По итогам объезда подготовлен протокол поручений, выполнять пункты которого будут ответственные муниципальные службы, в том числе ЖКХ, образования, градостроительства и архитектуры, комитета по управлению муниципальным имуществом.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru