Меньше месяца остаётся до традиционного открытия дачного сезона, когда наши садоводы дружно поедут на участки. И за это время для их работы будет создаваться режим наибольшего благоприятствования.

Чтобы дорога в сад-огород была комфортной, нужно уже сейчас побеспокоиться — об этом шёл разговор на традиционном весеннем совещании у главы Ленинска-Кузнецкого Константина Тихонова, которое всегда проводят с участием руководителей городских и районных служб, в том числе ГИБДД и транспортников.

Первым делом, конечно, предстоит привести в порядок дороги. А их сеть довольно-таки протяжённая. Если в черте Ленинска расположено всего лишь одно садовое товарищество, то за городом, на землях муниципального округа, их целых семь. Чтобы туда в течение сезона можно было ездить, ежегодно с 1 мая по 1 октября открывают временные автобусные маршруты. И потому важнейшая задача сейчас — отсыпать, закатать и отгрейдировать все выбоины, ямы, ухабы, образовавшиеся на проезжей части. А это ни много ни мало 12 км дорог, на которые за сезон уходит до 600 кубометров сыпучих материалов, того же горелика. Причём грейдирование продолжается и летом, а все такие работы идут по заключаемым администрацией договорам о социально-экономическом партнёрстве, то есть на условиях оказания помощи городу и садоводам.

Год от года в этой схеме мало что меняется, разве что только время таяния снегов. Пока дороги ещё не подсохли, договорились завозить материалы, готовить технику и транспорт, водительский состав, чтобы успеть к маю. Например, Ленинск-Кузнецкая автоколонна, по словам её начальника Вячеслава Терентьева, планирует скорректировать график движения автобусов с учётом пожеланий садоводов. Для этого хотят встретиться с председателями товариществ и обсудить все нюансы, причём в ближайшее время.

Игорь ВЕТРОВ.

В тему

Кузбассовцы пенсионного возраста смогут бесплатно ездить на трамваях, троллейбусах, городских и пригородных автобусах и электричках. Причём эта льгота устанавливается, как всегда, с мая по октябрь — многолетняя поддержка старшего поколения остаётся приоритетом для кузбасских властей. К тому же в регионе, как отмечается, очень развиты садоводческие товарищества, и жители традиционно выезжают за город весной, летом и осенью. Льгота для пенсионеров будет действовать с понедельника по четверг до 1 октября.

admin
mail@ria-leninsk.ru