Точные действия, слаженная командная работа и ни малейшей капли страха в глазах. На базе 7 отряда Федеральной противопожарной службы прошли традиционные соревнования среди дружин юных пожарных по пожарно-прикладному спорту. Девятый год подряд самые смелые школьники соревнуются за звание лучших спасателей.

Здесь всё по-настоящему, как у взрослых, и даже хлопья снега не смогли сбить настрой спортсменов. Практика показала, что соревнования по пожарно-прикладному спорту для ленинских школьников — не просто забава, а серьёзное испытание, к которому они на протяжении долгого времени готовятся. Ещё бы, ведь полоса препятствий командной эстафеты, в которой участвовали по пять человек, включала в себя достаточно сложные этапы. Для начала одному из участников предстояло подняться по лестнице-штурмовке в окно второго этажа тренировочной башни, затем другой юный пожарный спускался по спасательной верёвке вниз и передавал эстафету своему товарищу, который, надев боевую форму, должен был поразить мишень, подав воду из ствола. К слову, сам ствол к пожарной машине тоже подсоединяли сами школьники. В учебной башне ребят подстраховывали опытные сотрудники МЧС.
Перед началом испытаний учащимся гимназии №18 предоставили право выполнить контрольный замер всей полосы препятствий. Нужно было, как говорится, намочить рукава, чтобы все соревнования прошли без заминок. И как только это было сделано, судья дал старт.
Уже давно прослеживается тенденция, что с каждым годом в рядах юных пожарных появляется всё больше девчонок. Но они до этого дня в основном принимали участие в конкурсах, связанных с оказанием первой медицинской помощи. В этот раз бесстрашные представительницы прекрасного пола наравне с мальчишками спускались по спасательной верёвке. Это на первый взгляд кажется, что сделать это можно в два счёта. На самом деле, по мнению Даше Насоновой из школы №2, важно не только правильно отталкиваться ногами и крепко держаться руками за верёвку, но и умело и быстро отцеплять карабин.
— Мне справиться с этим испытанием помогло то, что я долгое время занималась танцами, баскетболом, пауэрлифтингом, так что к нагрузкам давно уже привыкла, — отметила девушка. — А вообще, в дружину юных пожарных я пришла неслучайно — мой папа работает в МЧС, брат скоро тоже поступит на службу. Так что обо всех тонкостях я знаю не понаслышке.
С каждым годом количество участников таких соревнований только увеличивается — а значит, растёт и интерес к профессии огнеборцев. В этот раз среди 12 команд-участниц есть и новички — православный патриотический казачий клуб имени цесаревича Алексея.
— Один из наших наставников-казаков работает в пожарной части, — пояснила Людмила Григорьевна Шарапова, руководитель клуба. — Он предложил ребятам принять участие, тренировал их. И пока у нас есть такие замечательные друзья, мы обязательно будем продолжать с ними сотрудничать.
Сами ребята уверены, что такой опыт им в жизни обязательно пригодится, пусть даже они и не будут работать в этой структуре.
Если практическую часть соревнований все участники ждали с нетерпением, то вот перед медицинским конкурсом было видно, как они сильно волнуются. Несмотря на мандраж, представители практически всех команд справились со своими заданиями на хорошую оценку.
Завершились соревнования подведением итогов как в личном первенстве, так и общекомандном зачёте. В нелёгкой борьбе бронзу завоевали ученики школы №1. Чуть лучше результат показали ребята из школы №7. Ну а звание лучшей пожарной дружины завоевала команда школы №37.
Но самая лучшая похвала в этот день прозвучала для ребят из уст сотрудников МЧС, которые с гордостью сказали: «Растёт достойная смена!»

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru