Очередное заседание совета старейшин при главе Ленинск-Кузнецкого городского округа приурочили к празднованию Дня России и дня города, а его центральной темой стали наши планы к 300-летию Кузбасса, юбилей которого мы отметим в 2021 году.

Старейших, заслуженных горожан пригласили в центральную городскую библиотеку им. Н.К. Крупской, где для них были подготовлены выступления юных артистов и увлекательная  видеоэкскурсия по достопримечательностям Ленинска-Кузнецкого. Они увидели все дорогие сердцу места родного города, где проходили годы их юности и зрелости, труда и семейного счастья. Время многое изменило, но в памяти осталось самое лучшее, светлое, чем помнится достойно прожитая жизнь, в основе которой всегда лежит работа — для города, Кузбасса, всей страны. И к этому опыту, мудрости, конечно, прислушиваются.
— Спасибо вам за понимание, за добрые советы, которые помогают нам в повседневных делах, — сказал на встрече старейшинам глава городского округа К.А. Тихонов. – На повестке дня у нас большие планы, связанные с празднованием 300-летия Кузбасса.
Как рассказал Константин Алексеевич, социальным объектом года, где предстоит делать  капитальный ремонт, будет школа № 8 — по инициативе губернатора С.Е. Цивилёва стартовал проект «Моя новая школа» с финансированием из регионального бюджета. Дальше в проекте – гимназия № 18, а перспектива развития системы образования — строительство новой школы в микрорайоне № 6, который проектируют для застройки за Ледовым дворцом. Обновление также затронет Дворец творчества, сквер ЦДК, большим подарком городу и Кузбассу станет спорткомплекс с бассейном, который готовит нам АО «СУЭК-Кузбасс». Компания «СКЭК», взявшая на себя обслуживание коммунальных сетей, задумала масштабную реконструкцию котельных и запуск второй нитки Томского водовода. С помощью области ляжет асфальт на улицы Сурикова и Зварыгина, следующий этап — улица Суворова с её подъёмами и спусками. Большие объёмы осваивают на благоустройстве дворовых, общественных территорий, в том числе парка Здоровья, городской площади Торжеств. Продолжим установку детских игровых и спортивных площадок, озеленение, ремонт тротуаров и линий уличного освещения. За три года пройдут десятки культурных и спортивных акций, конкурсов, соревнований – так будет создаваться атмосфера большого юбилейного празднования.
— Нам нужно максимальное участие горожан при проведении мероприятий, в том числе и ваше, — подчеркнул глава. – Желаю вам активного долголетия, здоровья и успехов, а нашему городу и Кузбассу – реализации всех планов и процветания!

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru