Гордость города и опора Кузбасса – так сегодня называют тех выпускников,  которые на протяжении всех 11-ти школьных лет учились на «отлично». Из более чем 400 ребят, окончивших в этом году городские школы, гимназии и лицей, 36  ребят стали медалистами.

Более того,  практически каждый  из них отличился ещё и в чём-то другом: в спорте, творчестве, волонтёрском движении, общественной работе и даже научной деятельности. Так, выпускник гимназии №12 Павел Хакимов уже неоднократно становился победителем всевозможных конкурсов и участником международных форумов талантов. В 2018 году за выдающиеся успехи в учебной и научной деятельности его имя было занесено на городскую Доску почёта – это просто потрясающее достижение для школьника.  Успели уже отличиться юные ленинск-кузнечане и во время недавно закончившихся ЕГЭ. Выпускница школы №1 Анна Пякина набрала 90 баллов по математике профильного уровня и 94 балла по русскому языку, 96 балла по этому же предмету – у выпускника школы №2  Данила Бердникова.
Чествование всех выпускников-отличников состоялось 25 июня в изумрудном зале дворца культуры и искусств. Разделить с ребятами радость и волнение по поводу столь важного события их жизни пришли родители, педагоги и руководители общеобразовательных учреждений города. К примеру, с выпускницей школы № 2 Ариной Пахоменко на приём пришла вся её семья – мама, папа, дедушка и две бабушки. За время учёбы в школе Арина также окончила музыкальную школу по классу домры, работала в трудовых отрядах СУЭК, участвовала в форумах – словом, успевала жить интересно и с пользой. И при выборе своего будущего руководствуется этим же. У её родителей очень востребованные в нашем городе профессии: мама работает инженером по охране труда на шахте, папа – помощник руководителя угольной компании. Поэтому, наверное, неудивительно, что сама Арина тоже планирует поступить в технический вуз.
Открыл торжество исполняющий обязанности главы городского округа Р.Р. Бадертдинов. Он  сердечно поздравил ребят, напутствовал их во взрослую жизнь  и вручил им 31 золотую и 5 серебряных медалей «За особые успехи в учении». Все родители  этих замечательных ребят и руководители общеобразовательных учреждений, в которых они учились,  были удостоены благодарственных писем и почётных грамот городской  администрации за достойное воспитание детей.
В свою очередь, выпускник школы №1 Александр Шафигулин, выступивший с ответным словом от имени всех медалистов, поблагодарил главу и администрацию городского округа за возможность получать знания и развиваться творчески в хорошеющем год от года городе, а также всех учителей, которые научили также думать, рассуждать, вкладывать душу в дела и поступки. «Обещаем, что будем учиться дальше и трудиться на благо родного города, Кузбасса и всей России!» — эти слова ребятам предстоит воплотить в жизнь уже в ближайшие годы. А пока, вечером этого же дня, их ждали выпускные балы с нестареющим школьным вальсом. Именно они поставили последнюю точку в их закончившемся детстве и распахнули двери в огромный яркий мир.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru