В повестке дня очередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ленинск-Кузнецкого городского округа была одна-единственная тема: землетрясения. Вряд ли есть смысл комментировать её актуальность — и без того понятно, что сейсмические события идут на земном шаре с заметной интенсивностью, да и Кузбасс здесь не исключение. Другое дело, с какой разрушительной силой они происходят.

Чтобы противостоять страшной стихии, на комиссии утвердили порядок оповещения о ней руководства города, предприятий, организаций и населения. Если подземными толчками нельзя управлять, то хотя бы надо точно знать, что у нас происходит, и вырабатывать на этой основе правильный алгоритм действий.
Исполняющий обязанности главы городского округа Р.Р. Бадертдинов рассказал членам комиссии, руководителям федеральных структур, муниципальных служб, ряда предприятий и организаций о проблеме. По его словам, вся территория Кемеровской области находится в районе с расчётной сейсмической интенсивностью от 6 до 8 баллов по шкале Рихтера. У нас в Ленинске может возникнуть землетрясение силой до 6 баллов, что ещё не разрушительно, но весьма ощутимо.
— Сложные сейсмические условия осложняются техногенным воздействием предприятий угольной отрасли, — подчеркнул Рашид Раисович. — С начала года в Кузбассе произошло уже несколько землетрясений, и все они имеют техногенную природу. Например, 23 июня под Междуреченском прогремел взрыв на карьере, вызвавший землетрясение магнитудой 3,4, а это заставляет нас принимать дополнительные меры безопасности.
В июне два мощных землетрясения с человеческими жертвами были в Китае, ещё одно — у побережья Японии. И опыт показывает, что спасение жизней зависит от знания реальной обстановки, детального планирования действий и получения предупреждений о толчках. Вот почему правительство Кузбасса разработало порядок оповещения о любых сейсмособытиях руководства, организаций, жителей региона.
Как рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС Л.И. Якушина, получив сигнал о толчках в радиусе 50 км от Ленинска, тут же начинают действовать оперативные дежурные ЕДДС и диспетчерские службы на местах, уточняя обстановку как в целом по городу, так и на объектах жизнеобеспечения, экономики, социальной сферы, в жилищном фонде. Уже через 30 минут предварительную информацию докладывают в область и начинают работать по ликвидации последствий стихийного бедствия. То есть временные рамки очень сжатые, и неспроста — за оперативностью реагирования могут стоять чьи-то жизни. Поэтому один раз в месяц будут проводиться тренировки с проверкой технических средств оповещения, каналов связи и систем передачи сигналов.
Комиссия поручила руководителям провести отработку действий дежурных смен при получении информации о сейсмособытии. Проблема серьёзная и постоянная, а поэтому к её решению надо подходить очень ответственно, не надеясь на авось. Надо помнить, что при 7 баллах происходят частичные разрушения зданий и повреждаются коммуникации, что само по себе требует особой бдительности. От момента первого толчка до опасных колебаний проходит всего лишь 15-20 секунд, за которые нужно успеть срочно покинуть помещение и находиться подальше от зданий. В это время нельзя пользоваться лифтами, укрываться в подвалах, подземных переходах и тоннелях, где могут рухнуть перекрытия. И после первых толчков могут последовать другие, они обычно происходят через несколько часов, но всегда бывают слабее. А поэтому стоит внимательно осмотреть жилище и завалы, если они есть — вдруг кому-то понадобится помощь.

Василий ИВАНОВ.

Куда обратиться: телефон экстренного реагирования для абонентов сотовой связи — «112»; единая дежурно-диспетчерская служба — 5-37-01; пожарная охрана — 01, 7-34-19;
скорая помощь — 03; коммунальная служба города — 05.

admin
mail@ria-leninsk.ru