«Брови вразлет, ветреная челка.
Пламень и лед — ты моя девчонка!» (с)
Женя Белоусов, певец.

В этой рубрике мы рассказываем о том, какой была мода разных десятилетий, о том, что носили в Ленинске-Кузнецком. Как известно, выглядеть красиво люди стремились во все времена, но некоторые тренды прошлых лет могут немало удивить современников.

Этот период в жизни страны уже считают легендарным. Одни вспоминают его с содроганием, другие — с улыбкой. Как заметил один из моих собеседников,время то было интересным. В один миг ты мог «подняться» или упасть на самое дно.
После распада СССР в 1991 году наша страна оказалась в глубоком кризисе: экономическом, политическом, социальном… То, во что верили еще вчера, сегодня уже не имело ценности. Свобода кружила голову! На фоне нестабильности на первый план вышли представители криминалитета. «Произвол», «разборки», «стрелки» — эти слова все чаще можно было услышать в обиходе горожан. Страна выживала: заводы и фабрики закрывались, накопления на сберкнижках уходили в небытие, жуткая инфляция съедала любой заработок. Зарплаты платили раз в полгода, росла безработица. Шахтеры бастовали и стучали касками по рельсам. Деньги водились у тех, кто хоть как-то промышлял коммерцией. Поскольку больше половины фабрик страны закрылись, а народ надо было во что-то одевать — многие женщины становились «челночницами». В поисках нормального заработка дамы ездили в Новосибирск, где скупали на рынках дешевый китайский ширпотреб и продавали его горожанам втридорога. Так стали появляться стихийные рынки. И многие бывалые помнят, как в сорокаградусный мороз мерили обувь, стояна картонке. Такие ощущения сложно забыть!
И все же какие наряды были актуальны в 90-е?

«Ай-яй-яй, девчонка, где взяла такие ножки?»

Лосины! Удивительно, как много людей единогласно вспомнили именно эту деталь гардероба. Облегающие, подчеркивающие все достоинства и изъяны… Яркие, смелые и разноцветные! Они переливались, растягивались и были самых кислотных цветов. Почти у каждой модницы был в гардеробе этот предмет, вне зависимости от того, подходит он ей или нет. Чем интереснее цвет, тем выше статус их хозяйки. Оказывается, было весьма трудно найти редкие небесные или коралловые оттенки, но трудно не значит невозможно.
— У нас с сестрой были фиолетовые леггинсы. Мы жутко ими гордились! – вспоминала с улыбкой ленинск-кузнечанка Наталья.
Тенденции начала 90-х годов мало чем отличались от конца 80-х. Поэтому все также царили на улицах джинсы-варенки. Большой популярностью пользовались голубые брюки«Mawin», в народе их называли «мальвинами». Такие штаны отличались высокой талией, крой брючин сужался к щиколоткам. Удивительно, но сегодня молодежь носит подобные модели, называя их иначе — «мамс». В 1998 году в моду вошел клеш. Словом, все новое – это хорошо забытое старое!
В мужской моде популярностью пользовались те же джинсы, правда, прямого силуэта, а также народу полюбились спортивные штаны. В них, как говорится, и в пир, и в мир! А если по бокам брюк шли три заветные белые полоски, статус самого крутого парня во дворе обладателю был обеспечен. Ближе к нулевым, во время рассвета хип-хоп культуры в России, молодежь носила широкие «штаны-трубы». Можно сказать, в 90-е границы между миром мужской и женской моды окончательно стерлись. Стиль «унисекс» правил балом, увлекая за собой все больше любителей удобства без стеснений.

«Кислотный диджей, хей! Кислотный пипл, хей!»

В 90-е почти все одевались в то, что покупали на рынке. Дружеская Китайская республика щедро поставляла на прилавки яркие синтетические вещи кислотных цветов очень низкого качества. Буквально после первой стирки такие кофточки можно было выкинуть в мусорное ведро, их вид напоминал половую тряпку. Пользовались популярностью разные изображения героев мультфильмов, особым шиком было среди детей носить майку с Микки Маусом. Но все изменилось после выхода на экраны фильма «Титаник»! В 1997 году улицы города заполонили девушки в одинаковых топиках с изображением главных героев этого фильма.Портреты Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет были повсюду. Они были очень популярны.
В зимние дни ленинск-кузнечанок согревали мягкие свитеры из ангоры и кофты «Boys». Сегодня как минимум странно видеть целые стопки фотографий одинаково одетых женщин. В условиях тотального безденежья многие вещи выдавали «под зарплату» — вместо денег оплачивали труд вещами. На шахты привозили товары, которые раздавали между работниками. Так что неудивительно, что половина города ходила в одном и том же.

«Кожаная куртка, темные очки.
И на мотоцикле мы летим в ночи»

Время перемен, смешение музыкальных стилей и культур — так можно охарактеризовать последнее десятилетие прошлого века. Панки, металлисты, байкеры – извечным атрибутом этих ребят были кожаные куртки-косухи. В заклепках и с молниями — очень стильный предмет одежды указывал на принадлежность своего обладателя к определенной субкультуре. Стоили настоящие кожаные вещи дороговато, поэтому на рынках многие покупали дешевые аналоги из «экокожи» (дермантина).
— Шли мы как-то с дискотеки, видим, у клуба толпа парней дерется.Они куртки сняли, чтобы не порвать, и сложили под деревьями. Ну, мы с другом эти куртки у них и стащили, а потом продали. Только об этом — никому! — поведал об одном случае из своей молодости уже состоявшийся в этой жизни горожанин.

«Завтра я надену высокий каблук.
По улице пройдусь вот так, вот так. Тук-тук-тук»

Удивительно, как быстро менялась мода на обувь! Вот только вчера все носили шпильки, сегодня уже — устойчивый квадратный каблук. Из воспоминаний горожанок: чаще надевали обувь на платформе. Высота таких основательных ботинок иногда достигала десяти сантиметров. Даже спортивная обувь была изрядно приподнята. Силуэты подобных пар обуви и сегодня можно увидеть на новом поколении мальчишек и девчонок.
Среди парней популярны были кеды одной известной марки на «А» с тремя полосками (говорят, они были легкими и удобными). Одна сложность — найти качественную пару было сложно, китайская обувь теряла свой товарный вид за неделю, да и хватало ее ненадолго.

«Твои волосы, руки и плечи — твои преступленья,
потому что нельзя быть на свете красивой такой»

Эпоха 90-х запомнилась яркими образами, которые транслировали известные топ-модели на подиумах: Клаудия Шиффер, Синди Кроуфорд, Линда Евангелиста… На российские экраны хлынул поток рекламы импортных товаров. Многие до середины десятилетия не знали вкуса арахисового батончика или шоколадной пасты (потому что зарплаты платили раз в шесть месяцев). Чудеса и красоту творили своими руками! На головах создавали огромные начесы, которые щедро поливали лаком. Делом чести для девушек являлось создать эффект ветреной челки перед дискотекой: сначала накручивали прядь на бигуди, а потом обильно укрепляли лаком для волос. Из стрижек чаще выбирали «Каскады». Где-то с 1995 года число блондинок в нашей стране увеличилось. На прилавки завозили импортную краску, которая волосы явно не щадила, зато полностью растворяла природный пигмент. Ближе к нулевым популярным стал рубиновый оттенок волос – на экраны вышел сериал «Дикий ангел» с Натальей Орейро, цвет её прядей имел оттенок насыщенной меди.

«Всяко-разно – это не заразно»

До сих пор кажется, что нас с эпохой 90-х отделяет максимум лет десять. Однако времени прошло намного больше. Появилось поколение, не заставшее все те лишения и странности лихой эпохи. Многие из школьников даже не поверят в то, что их родителям приходилось стоять в мороз на картонке, примеряя новую пару обуви или жить на 50 рублей в неделю! Но это было, и это уже история… Странная, сумасшедшая, лихая эпоха.

                                                                     Вероника ВЛАСЕНКОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru