Мечты семьи Коробкиных начали сбываться 12 лет назад с приобретения собственного дома на одной из тихих улиц на четвёртом Дачном. Супругам всегда хотелось, чтобы приусадебный участок состоял не только из огорода, где всегда много работы, но и был уютным местом для отдыха.

Сначала большую часть участка занимал, конечно, огород, вспоминает хозяйка дома Алёна, но цветы и газон постепенно вытесняли картофель и другие овощи. И так с каждым годом молодые одну за другой осуществляли свои задумки. На сегодняшний день для огорода у них отведён небольшой участок, где есть всё самое необходимое (помидоры, которые выращивают в теплице, огурцы с кабачками, немного картофеля, морковь и зелень),а остальное место, как они и мечтали, — для отдыха, где можно расслабиться после трудового дня и восстановить силы.
«Я всегда считала, что если иметь свой дом, то обязательно нужна и беседка. Поэтому мы сразу построили её, сначала из подручных материалов, затем появилась чуть лучше и эта уже третья по счёту, дизайнером которой стала я, а муж лишь воплощает все мои идеи в реальность, за что я ему очень благодарна».По словам Алёны, беседка получилась именно такой, какой она её и представляла в своих мечтах: просторной, с террасой и специальной зоной для мангала. Как настоящая хозяйка, она лишь добавила немного уюта — повесила шторы и украсила всё цветами. Их родственники и многочисленные друзья быстро оценили данную постройку, теперь это любимое место для их встреч. «Сюда мы приглашаем гостей, проводим здесь семьёй вечера, в летнее время по утрам пьём кофе, а иногда и завтракаем».
Вход в зону отдыха Алёна решила обозначить аркой. Алексей, помимо того что главный добытчик для своей семьи, в свободное время от основной работы в шахте с удовольствием помогает дома жене. Соорудив красивую арку, затем и мостик сделал, который идеально вписался по соседству в маленький оазис с искусственным прудиком и лебедями.
Бассейн — настоящее спасение в жаркие дни для всей семьи, но так как лето у нас короткое, они приняли решение установить его в крытом павильоне, о чём ни разу не пожалели.
— Тем самым мы продляем купальный сезон как минимум на два месяца, также после баньки папа с младшей дочкой любят туда занырнуть и охладиться, так что у нас свой курорт.
Самыми любимыми цветами хозяйки — петуниями — заполнена вся территория их участка. Они расположились повсюду на газонах, вдоль дома, дорожек, на крыльце, около кустарников и строений. И как признаётся Алёна, уход за ними непростой: «Сеять начинаю в январе, потом пикировка, перевалка, в мае целыми вёдрами землю ношу, чтобы пересадить, но зато потом они радуют меня всё лето. Так что мои труды стоят того!». Огромное«дерево» с пышными петуньями у забора рядом с жимолостью стало настоящим украшением сада. Это сооружение Алёна увидела на сайте у одной из цветочниц и захотела себе такое же. Она показала фото супругу ещё зимой, и уже ранней весной глава семейства закупил металл и потихоньку после работы за несколько вечеров собрал конструкцию.


Если весной их плантацию украшают тюльпаны, нарциссы и гиацинты. Яркий, не увядающий в течение всего лета цветник, который удалось создать семейству — мечта большинства садоводов. Основу цветника помимо многочисленных петуний составляют разноцветные флоксы, ирисы, пионы, розы, астильбы, сальвинии, цинерарии и бархатцы.
Хозяевам за эти годы удалось развести много и плодово-ягодных культур. Яблоня, груша, вишня, жимолость, барбарис, алыча, облепиха, смородина красная, белая и чёрная, клубника ежегодно радуют своими плодами, а собирать их маме помогают обе дочери: Ангелина и Аня.
Для особой атмосферы и гармонии в своём саду они создали мини-альпинарий, где растут хвойники: можжевельник, разные виды туй, сосна, а также декоративный барбарис и спирея.
Так как для ухода за всеми растениями нужно много времени и сил, в этой дружной семье за каждым закреплены свои обязанности.
— Конечно, самая большая работа ложится на наши с мужем плечи, но и девочки хорошо помогают. В жару только на поливку уходит около двух часов, а нужно ещё и прополоть, и пересадить.
В ближайших планах Коробкиных — построить водопад из камней, посадить ещё плодовые деревья и хвойники. Так что пожелаем удачи этой замечательной и трудолюбивой семье во всех её начинаниях, и пусть их пример будет заразительным для всех дачников и огородников.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru