Накануне Дня гражданской обороны МЧС России в Ленинске-Кузнецком и по всей стране проводили большую штабную тренировку с участием местного самоуправления, спасательных служб, всех комиссий, занимающихся предупреждением и ликвидацией возможных чрезвычайных ситуаций.

Тренировка проходила 1 и 2 октября, а началась она с получения сигнала в единой дежурно-диспетчерской службе города, который поступил сюда ровно в 6 часов утра. Время пошло, и первым этапом стал сбор руководителей, состоявшийся в администрации. Глава городского округа К.А. Тихонов познакомил их с задачами учений, а начальник управления по делам ГО и ЧС Л.И. Якушина рассказала о предстоящих практических мероприятиях.
— Седьмой год мы участвуем в таких тренировках, и они позволяют нам отрабатывать все те навыки, которые необходимы в ходе решения задач гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций, — отметила Людмила Ивановна. – Несмотря на условный характер наших учений будет детально проверяться готовность всех городских служб, а по их итогам сделают вывод о том, насколько мы с вами оперативно и грамотно реагируем на вводные.
Сразу же прошла испытание городская система связи и оповещения – только сирены не запускали, а так её проверили полностью. Развернули группу контроля, которая отслеживала  по времени выполнение алгоритма действий, сбор информации и представление докладов. В срочном порядке собрали комиссии по эвакуации и устойчивому функционированию города. Не остались в стороне и наши школы, где проводили всероссийский открытый урок по ОБЖ, причём с тренировками – учились на практике защите от разного рода угроз.
От Главного управления МЧС России по Кемеровской области пришла условная вводная — на станции Байкаим сошёл с рельсов грузовой поезд. Повреждено 150 м железнодорожного полотна и 200 м контактной электросети, на участке блокировано движение, есть погибшие и травмированные. Действия по этому сигналу тоже были отработаны в полном объёме.
В ходе сбора глава и начальник управления вручили городские, ведомственные награды отличившимся руководителям и специалистам предприятий, отвечающим за работу в сфере ГО и ЧС, поздравив всех с профессиональным праздником и подчеркнув, что с задачами они всегда успешно справляются.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru