В октябре поздравляют с юбилеями долгожителей нашего города, переступивших порог 90-летия. Сейчас трудно представить, как жили их семьи тогда, в далёком от нас 1929 году прошлого века, когда они только родились, а на карте страны совсем недавно появился шахтёрский город Ленинск-Кузнецкий. Вместе с ним они росли и пережили войну, трудились годами и десятилетиями на предприятиях, в организациях. В эти дни каждого ветерана чествуют от имени руководства страны, Кузбасса, городского округа.
В числе октябрьских юбиляров есть две 95-летние долгожительницы — труженица тыла и ветеран труда, вдова участника Великой Отечественной войны Зинаида Ивановна Чупрова и труженица тыла, ветеран труда Мария Никифоровна Баранова. Обе старше нашего города, за плечами у каждой большая трудовая жизнь, которая стала для нас примером долголетия.
В разные дни октября отмечают в кругу родных и близких 90-летие труженики тыла Анастасия Афанасьевна Татарникова, Мария Яковлевна Безрукова, Анна Никитична Томина, Виктор Дмитриевич Кобелев, ветераны труда Нина Ивановна Фролова, Анна Павловна Миронова, Вера Ивановна Полякова, Клавдия Михайловна Летунова, Зоя Яковлевна Лазарева. В день юбилея к ним по традиции приезжают на дом представители управления социальной защиты населения, городского совета ветеранов, предприятий и организаций, где работали в своё время долгожители. С теплыми словами пожеланий ветеранам вручают поздравительные открытки от президента России В.В. Путина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва и главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова. Достойный знак внимания — адресная социальная помощь, которая выплачивается прямо к дате.
Юбилейная осень для большинства из них – не только пора поздравлений и чествований. К долгожителям придут социальные работники и волонтёры социального центра молодёжи, чтобы помочь по хозяйству, на усадьбах: почистить и приготовить к зиме огород, вымыть окна, сделать генеральную уборку. Без такой помощи в преклонном возрасте не обойтись, и ветераны всегда её ждут, говоря за эту заботу своё искреннее «спасибо».

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru