Сейчас плюсовая температура, пригревает апрельское солнце, и снеговые заносы, которых было полным-полно этой зимой, исчезают на глазах, превращаясь в лужи и говорливые весенние ручейки. С каждым днём их становится больше, и все мы живём сейчас в ожидании первой большой волны половодья.

— Наша основная задача сегодня – максимально подготовиться к паводку, — рассказала на аппаратном совещании в администрации городского округа начальник управления по делам ГО и ЧС Л.И. Якушина. — Круглосуточно дежурит комиссия, в таком же режиме работает вся задействованная техника, потому что идёт промывка водопропускных труб и откачка воды, ведутся земляные работы, чтобы нигде не было её застоя. Любые подтопления устраняются в кратчайший срок, и каждое такое место в Ленинске-Кузнецком у нас на контроле.

Людмила Ивановна отметила добросовестную работу руководителей и дежурных служб предприятий «ЛКС», «Дорожник», УПиР, «Спецавтохозяйство», делающих всё возможное, чтобы паводок не доставил нам больших хлопот. Закупили даже дополнительные рукава для АС-машины – они понадобятся, если придётся откачивать большие массы воды. Вообще вся техника находится в исправном состоянии и готова выехать по сигналу в любое время суток.

Всем горожанам, чьи дома могут попасть в зону возможного подтопления (всего их 13 с 32 жителями), ещё в марте раздали «тревожные рюкзаки», посоветовав очистить усадьбы от снега и сделать отводные канавки, поднять наверх из погребов овощи, соленья и варенья, а также застраховать по возможности имущество. Страхование к паводку уже закончено, оно коснулось 6 домов, причём 4 дома, где проживают малоимущие семьи, застраховали за счёт местного бюджета. Все, кто не захотел оформить полис, написали письменный отказ.

Как отмечалось, позади последний, пятый этап акции «Безопасный лёд»: 7 патрульных групп провели полторы сотни рейдов вдоль береговой линии реки Иня и городских прудов, беседуя со всеми, кто находился поблизости, а это взрослые и дети. Результат этой работы – отсутствие каких-либо происшествий на льду.

— Мы провели смотр техники, оставивший хорошее впечатление, так что комиссии надо сейчас держать руку на пульсе – ситуация должна быть на контроле ежечасно и ежеминутно, независимо от времени суток, — подчеркнул глава городского округа К.А. Тихонов. – Уверен, что непростой паводковый период мы переживём благополучно.

Василий ИВАНОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru