Очередной объезд территории Ленинска-Кузнецкого, который провёл в среду глава городского округа К.А. Тихонов, начинался с центральной площади Победы, где сейчас идёт реконструкция её мемориальной части. Пока стоит погода, время дорого, и потому с утра здесь орудовал ковшом экскаватор, перемещая грунт, а бригада рабочих ставила бордюрный камень и деловито укладывала квадраты плиточного покрытия.

Земляные работы шли в основном рядом с бюстом дважды Героя Советского Союза А.П. Шилина, где преображается весь участок площади. Держа перед собой графическую схему проекта, вместе с главой думали, как сделать это памятное место уютнее, начальник отдела благоустройства администрации городского округа Юлия Кузнецова и директор ООО «Ленинск-стройНК» Наталья Дегтярева: подрядчику тоже важно, чтобы парковые диваны, фонари, клумбы и другие элементы конструктива располагались красиво.
Внимательно осмотрев всё, что делается вокруг мемориального комплекса (в том числе и на фасадах двух прилегающих домов), рабочая группа прошла дальше, на аллею Героев, где буквально в двух шагах ООО «СКЭК» занимается сейчас переукладкой теплотрассы.
— Первый этап реконструкции, связанный с новой концепцией мемориала, мы планируем закончить в этом году, а к 75-летию Победы будущей весной установим в сквере монумент «Дважды победители», — рассказал Константин Алексеевич. — Область выделила нам средства на закрытие котельной № 13, и после завершения работ на теплотрассе все её нагрузки будут переключаться на Центральную котельную, а здесь, в сквере, выполнят планировку, чтобы инженерные сети не мешали дальнейшим работам. Кроме того, в этом году обновим фасады двух домов на площади, а в планах будущего юбилейного года — ещё четыре фасада.
Маршрут объезда пролегал далее по улицам и проспектам города, где муниципальным службам были даны поручения по благоустройству. В первую очередь они касались ухода за дорожными и дворовыми территориями, в том числе Ледового дворца. Например, предстоит провести опашку, покос и уборку скошенной травы по улице Тверская, очистить тротуарную плитку от проросшей травы у Дворца и заменить всю плитку, которая пришла в негодность. Совместно с подрядной организацией будет восстанавливаться нарушенное благоустройство газона со стороны парковки Ледового дворца.
Несколько поручений касались демонтажа самовольно установленных на улицах города рекламных конструкций — с ними тоже давно идёт борьба. Для этого рекомендовано провести мониторинг наружной рекламы всех объектов потребительского рынка, чтобы точно знать, где надо навести порядок. Отмечалось, что на фасадах зданий, где размещаются торговые точки и офисы, не должно быть стихийных баннеров и растяжек, а все вывески необходимо делать красивыми, эстетичными и отвечающими архитектурному облику города.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru