Многолюдно было 1 октября во Дворце культуры и искусства, впрочем, как всегда по большим праздникам. Казалось, абсолютно все места в концертном зале заняты. На этот раз здесь собрались ветераны, чтобы вместе под дружные аплодисменты отметить Международный день пожилых людей.

Среди тех, кто пришёл во Дворец, были ветераны разных поколений – что ни говори, они заметно отличаются: те, кому уже за 90 (а это возраст долгожителей), или те, кто едва-едва, допустим, разменял седьмой десяток. Общее тоже сразу бросается в глаза — просветлённые и радостные лица, с улыбками встречающие знакомых: «Эх, давненько же мы не виделись».
— Хотим подольше радоваться жизни, и спасибо, что для нас проводят такие встречи, — говорит председатель первичной ветеранской организации ЛКШСУ Нина Рычкова. — Мы не видим себя без общественной работы, которой занимаемся постоянно: созваниваемся, друг друга поздравляем, собираемся вместе, да так, что расходиться потом совсем не хочется. Где конкурс проведём, где — лотерею, а там и песню споём, и стихи почитаем. Знаю многих, кто в пожилом возрасте живёт активной жизнью. И правильно! Всё это продлевает годы.
К Нине Михайловне подходит председатель городского совета ветеранов Виктор Бабак: им, лидерам общественности, всегда есть о чём поговорить и спросить, поинтересоваться, как дела. Закрытых предприятий, чьи пенсионеры сегодня не унывают, в городе хватает, и к разговору присоединяется Галина Александровна Ванюшкина: завод «Кузбассэлемент» тоже вспоминают добрым словом все, кто когда-то трудился в его отделах и цехах.
Виктор Александрович по старой дружбе тепло поздоровался с заслуженным горняком Николаем Ивановичем Титаевым. Сам работал в своё время на шахте им. С.М. Кирова, знает многих, а его – тем более: 48 лет отдал ветеран предприятию, придя туда двадцатилетним, а сейчас ему уже за 90, но выглядит он так, что о возрасте и не догадаешься — настолько веет от него жизнелюбием и оптимизмом. Николай Иванович – единственный горный мастер, кто в 1971 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени, эта высокая награда сейчас украшает, в числе других, его парадный пиджак. Но больше всего ветеран гордится своими детьми, внуками и правнуками, идущими в жизни, как он, по трудовому пути.
Со словами поздравлений ко всем собравшимся обратилась заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Елена Сидоренко, назвав поколения пожилых людей тем крепким духовным фундаментом, на котором строится наше будущее. К тому же среди горожан ветеранов сейчас — четвертая часть, что говорит и о преемственности, и о сохранении традиций, которые, надо верить, будут сохраняться, что ещё раз подтвердил украсивший праздник концерт творческих коллективов с участием юных и зрелых артистов.

В городе проживают 453 ветерана Великой Отечественной войны, около 400 долгожителей в возрасте 90 лет и старше. С января по сентябрь этого года стал долгожителем 101 ленинск-кузнечанин. Всего в 2019 году отмечают юбилеи 153 долгожителя, в том числе две участницы Великой Отечественной войны – Александра Яковлевна Зимина и Екатерина Андреевна Тетеркина.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru