7 ноября по всей стране проводились уроки мужества в честь дня воинской славы России – в этот день 1941 года на Красной площади в Москве проходил исторический военный парад. В 8 «А» классе школы №2 урок состоялся дистанционно с участием главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Константина Тихонова, начальника управления образования Елены Ласкожевской и учителя истории Ларисы Масловой.

Парад на Красной площади провели в самый тяжёлый момент Великой Отечественной войны, когда на подступах к столице нашей Родины шли бои, а войска и техника прямо с её брусчатки уходили на фронт, к передовой, защищая Москву.

— Я рад, что вы присоединились к акции памяти, пусть и в онлайн-формате — думаю, этим наша встреча запомнится еще больше, — сказал глава школьникам. — В этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы и 95-летие Ленинска-Кузнецкого. Две этих даты тесно связаны, ведь о нашем шахтёрском городе — городе Трудовой доблести и воинской славы — вся страна узнала именно в годы войны, когда здесь находился центр угледобычи Кузбасса, а тонны чёрного золота шли на-гора для фронта, для Победы, за которую отдавали жизни земляки.

Константин Алексеевич напомнил, что в годы войны на фронт были призваны тысячи ленинск-кузнечан, которые защитили Москву, Ленинград, Сталинград, воевали под Курском, освобождали Украину, Белоруссию, Прибалтику, всю Восточную Европу, дошли до Берлина. Наш город дал стране 11 Героев Советского Союза, имена и подвиги которых увековечены на аллее Героев, площади Победы. Двое из них получили широкую известность.

Это дважды Герой Советского Союза Афанасий Шилин – единственный кузбассовец, удостоенный высокого звания второй раз: при захвате плацдарма на Днепре он вызвал огонь артиллерии на себя, а в Польше, уже в 1945-м, подорвал гранатами немецкий дзот, получив в ходе боя тяжёлое ранение. Имя нашей землячки, сестры милосердия Зинаиды Туснолобовой писали в годы войны на танках, самолетах, орудиях. Старшина медицинской службы была в бою тяжело ранена и больше суток пролежала в снегу, пока ее не нашли. Из-за обморожения Зине в 23 года ампутировали руки и ноги, и она обратилась в письме к воинам с просьбой отомстить фашистам не только за себя, а за всех, кто погиб от их рук. Это единственная в Кузбассе женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза, и в Ленинске-Кузнецком её именем назвали улицу, сквер, украшающий проспект Текстильщиков и второй микрорайон.

— За мир на планете — низкий поклон всем нашим героям. Мы должны беречь их память во имя светлого будущего, за которое они воевали и гибли, — подчеркнул глава. – Для этого мы обновляем и реставрируем мемориалы, памятные места родного города. Бережно храните эту память, несите её по жизни, передавая своим детям и внукам. Только так мы сможем сказать «спасибо» нашим победителям, без всенародного подвига которых нас не было бы на свете!

Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru