Сноубордисты, тяжелоатлеты, боксёры и борцы отдают себя спорту без остатка. Награда за это — высокие результаты и большие достижения. Ленинск-Кузнецкое училище олимпийского резерва готовит спортивные кадры уже 30 лет. Свой юбилей сотрудники, спортсмены и выпускники отметили большим праздником.

Ленинск-Кузнецкое училище олимпийского резерва начинает свою историю в далёком уже 1989 году и принадлежит к числу первых УОР России, которые были созданы путём реорганизации школ-интернатов спортивного профиля. В год своего основание училище стало первым за Уралом и седьмым в стране среди специальных учреждений такого профиля.  Цель ставилась одна — подготовить талантливый резерв сборных команд страны. И с ней они справлялись и продолжают справляться.
За три десятка лет из стен учебного заведения выпущено более 764 тренеров-специалистов, из них девять заслуженных мастеров спорта России, 33 мастера спорта международного класса, 296 мастеров спорта России.
На сегодняшний день УОР — это целый спортивно-образовательный комплекс практически в центре Кузбасса, в котором представлены все составляющие для успешной подготовки сборных команд области и страны. Здесь, начиная с девятого класса, учатся, тренируются, проживают, питаются, проходят медицинское и психологическое обследование, получают социальную поддержку и адаптацию лучшие спортсмены со всей Сибири. Они обучаются на 19 отделениях по олимпийским видам спорта, среди которых наиболее яркими и перспективными являются тяжёлая атлетика, сноуборд, вольная борьба, спортивная гимнастика, бокс, лыжные гонки, велоспорт, лёгкая атлетика, санный спорт, пулевая стрельба, футбол.
С юбилеем коллектив и спортсменов учреждения поздравили не только именитые выпускники, но и почётные гости: заместитель начальника департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области А.А. Боксгорн, заместитель председателя областного Совета народных депутатов Ю.П. Скворцов, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов.

Виктория СПИЦЫНА.  Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru