Каких только пирогов мы с вами не пекли за все время существования кулинарной колонки, но такого в нашем меню точно не было! Предлагаю вашему вниманию вкуснейший свекольный пирог, который, если исключить шоколад, будет еще и на 100% постным.

Для теста: свекла — 350-400 г; мука — 200 г; какао — 2,5 ст.л.; разрыхлитель теста — 2 ч.л.; растительное масло — 110 мл; сахар — 160 г; ванильный сахар — 2 ч.л.; шоколад темный — 70-90 г. Для глазури: овсяное молоко или вода питьевая — 8 ст.л.; сахар — 4 ст.л.; какао — 1,5 ст.л.

Первым делом отварим свеклу до готовности. В списке ингредиентов я указала вес неочищенного овоща. Готовую свеклу почистим и измельчим в блендере или натрем на мелкой терке.
Муку и какао просеем, добавим разрыхлитель теста и перемешаем. Вольем растительное масло (используем рафинированное), выложим свекольное пюре, перемешаем. Добавляем сахар, ванильный сахар и растопленный шоколад. Шоколад можно вообще не добавлять: без него пирог тоже получается очень вкусным. Массу перемешиваем. Должно получиться густое тесто, тяжело спадающее с ложки.
Выкладываем тесто в смазанную маслом форму и выпекаем при 180 градусах до готовности приблизительно 40-45 минут.
Приготовим шоколадную глазурь. Для этого в ковшичке или маленькой кастрюльке смешаем какао, воду (или растительное молоко) и сахар, доведем до кипения и, помешивая, уварим до загустения в течение нескольких минут. Готовый пирог польем глазурью и остудим. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru