После вбрасывания шайба как бы невзначай оказалась возле клюшки, а дальше – молниеносный пас, быстрая атака на ворота соперников, хлёсткий бросок, и вот уже их вратарь нехотя, будто раздумывая, почему так случилось, достаёт её из-за спины. Есть победный счёт – 3:2! Теперь важно его удержать, не дать провести контратаку, бросить по воротам. Последние секунды игры кажутся бесконечными. Но вот звучит победная сирена: всё получилось, ребята!

3:2 — именно с таким минимальным преимуществом завершилась первая игра турнира по хоккею с шайбой, который открылся в понедельник, 28 октября, на арене Ледового дворца в Ленинске-Кузнецком. Ровно в 10 часов утра здесь скрестили клюшки юные хоккеисты команд «Юность» из казахстанской Караганды и «Чита» из забайкальской Читы. А всего же в играх первого этапа первенства Сибирского федерального округа среди юношей до 12 лет в группе «Б» участвуют семь хоккейных дружин, в том числе наши ленинск-кузнецкие «Акулы». Их соперниками, кроме «Юности» и «Читы», стали также две барнаульские команды – «Алтай» и «Динамо-Алтай», а ещё «Ермак» из Ангарска и новосибирская «Энергия».
— Мы второй год проводим игры первенства Сибирского федерального округа по хоккею и очень рады, что ленинск-кузнецкий лёд приносит победы сильнейшим, — говорил на параде открытия начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации городского округа Дмитрий Ефлов. – Пусть игра покажет, кто достоин быть впереди!
Под дружные удары клюшек об лёд командам представили судей, которые по 3 ноября включительно будут фиксировать заброшенные шайбы. Это Виктор Павлов и Иван Баскаков (Новосибирск), судьи всероссийской категории, представляющие Федерацию хоккея России.
После оглашения результата первой игры двоим лучшим игрокам команд были вручены памятные призы, обладателями которых стали Ярослав Гусаков («Юность») и Егор Мурзин («Чита»). И следом на лёд вышли после разминки следующие великолепные пятёрки юных хоккеистов. Ими оказались барнаульские команды «Алтай» и «Динамо-Алтай», а завершила игровой день встреча наших «Акул» и новосибирской «Энергии», в которой юные ленинск-кузнечане одержали победу с крупным счётом 7:2. Шайбы у нас забросили Андрей Кошелев и Борис Измайлов (по 2), Даниил Петрачков, Дмитрий Колтышев и Вячеслав Сухов.

Игорь ВЕТРОВ. 

Результаты игр турнира:
28 октября. «Юность» — «Чита» — 3:2; «Алтай» — «Динамо-Алтай» — 11:3; «Акулы» — «Энергия» — 7:2.
29 октября. «Чита» — «Алтай» — 4:2; «Энергия» — «Юность» — 1:3; «Ермак» — «Акулы» — 5:0.30 окт
ября. «Юность» — «Ермак» — 6:1; «Динамо-Алтай» — «Чита» — 1:7; «Алтай» — «Энергия» — 4:2.
31 октября. «Энергия» — «Динамо-Алтай» — 6:3; «Ермак» — «Алтай» — 7:3; «Акулы» — «Юность» — 4:1.

admin
mail@ria-leninsk.ru