В этом году ленинск-кузнецкие футболисты в очередной раз преподнесли замечательный подарок истинным любителям и ценителям этого популярнейшего вида спорта в нашем городе. Команда «Заря-СУЭК» выиграла чемпионат Кемеровской области в высшей лиге, продемонстрировав крепчайший сплав шахтёрской закалки и спортивной подготовки, что будет, пожалуй, покрепче любого драгоценного металла…

Вчера: сохраняя наследие

Футбольная команда под названием «Заря-СУЭК» в календаре кузбасских игр впервые появилась 11 лет назад в результате объединения двух футбольных клубов – «Заря» и «СУЭК-Кузбасс». К тому времени и тот, и другой клубы своим существованием (по крайней мере, как минимум в части материальной и организационной поддержки) в значительной мере были обязаны крупнейшей угледобывающей компании города. Напомним при этом, что ранее, в 1992 году, команда «Заря» вышла в первую  лигу и выступала в ней в 1993-1997 годах. В сезоне 1996-1997 гг. эта команда играла в четвертьфинале Кубка России с московским «Динамо». Но за периодом расцвета последовала полоса неудач, и, как рассказал Е.А. Артёмов, бывший в своё время генеральным директором ФК «Заря-СУЭК», спустя несколько лет после исторической встречи футболистов, а также руководства двух клубов и компании «СУЭК-Кузбасс» было принято решение об объединении под названием, сохраняющим слово, которое стало своеобразным брендом ленинск-кузнецкого футбола: на протяжении многих игр «заринцам» рукоплескал весь стадион «Шахтёр» с полными трибунами преданных и благодарных болельщиков.
В 2014 г. «Заря-СУЭК» впервые выиграла чемпионат Кузбасса среди любительских футбольных команд. «Восемь раз клуб сражался в ярчайших финальных матчах кубка Кузбасса, — рассказывает Е.А. Артёмов. — По всеобщему признанию футбольных специалистов Кемеровской области, наша команда является самым стабильным футбольным клубом Кузбасса в последние пятнадцать лет  по спортивным результатам. А по посещаемости на домашних матчах «Заря-СУЭК» — бесспорный многолетний лидер в регионе».

Сегодня: форвард кузбасского футбола

Тренируется команда «Заря-СУЭК» на базе спортивного комплекса «Юность». Начальник команды – отличник физической культуры РФ Александр Сергеевич Макаров. Главный тренер, начиная с 2012 года, — отличник физической культуры тренер-преподаватель спортивной школы Юрий Григорьевич Тен.
Сегодня в состав команды входят 25 игроков в возрасте от 18 лет до 41 года, в большинстве своём это воспитанники СК «Юность», которые в разные годы именно здесь начинали постигать азы футбольного мастерства. А потом совершенствовали их год от года путём упорных тренировок и воспитания собственной силы воли. Ведь  значительная часть игроков «Зари-СУЭК» — это сотрудники АО «СУЭК-Кузбасс», люди мужественных шахтёрских профессий, которые значительную часть своей жизни проводят под землёй. А с учётом того, что тренировки проходят по четыре дня в неделю, плюс пятый день – игровой, то, как говорит тренер, каждому из них надо отдать должное за терпение и ту особенную силу, которая называется любовью к футболу.
Капитан команды – защитник Денис Мамаев – МГВМ проходческого участка шахты им. С.М. Кирова. Вратарь Владимир Кожекин – ГРП шахтоуправления им. А.Д. Рубана. Полузащитник Иван Кусакин – ГРП шахты «Комсомолец». Нападающий Евгений Карлов – электрослесарь шахты им. С. М. Кирова. Некоторые из ребят-футболистов под землёй не работают, но их труд всё равно сопряжён с угледобывающей отраслью. Так, полузащитник Анатолий Шубенков – помощник бурильщика участка УДиУМ. Полузащитник Руслан Азимов – стропальщик ООО «Сиб-Дамель».
Защитник Александр Дрёмин – горноспасатель. Этого человека А.С. Макаров и Ю.Г. Тен называют лидером команды и настоящим уникумом. Александр, представитель известной в городе спортивной династии Дрёминых, также является играющим тренером команды «СУЭК-Кузбасс» по мини-футболу и капитаном волейбольной команды шахты «Комсомолец». Он увлекается велосипедным спортом и выигрывал городские соревнования «Лыжня России»… Одним словом, парень действительно обладает неиссякаемыми запасами любви к спорту и здоровому образу жизни.
Другую добрую часть команды представляют люди, посвятившие себя воспитанию молодого спортивного поколения города и детям, которые пусть никогда не покорят большие высоты, но любят с удовольствием и азартом гонять мяч по футбольному полю.  Это тренеры СК «Юность» Дмитрий Мелехов и Николай Нечаев (оба — защитники), Виталий Патраков и Станислав Головко (полузащитники), Дмитрий Петров (нападающий), а также инструкторы Юрий Михалкин и Сергей Пуртов (полузащитники). Все они занимаются с ребятишками, живущими, как правило, в отдалённых районах города, поблизости от шахт. В их число входит и тренер Василий Коншин, у которого сегодня самая многочисленная и самая маловозрастная группа юных спортсменов – 75 малышей из детского сада №39. А ведь ещё не так давно Василий был профессиональным игроком. Так же, как и Александр Дрёмин, Николай Нечаев, нападающий Константин Мальцев, вратарь Дмитрий Овчинников.

Завтра: отцы и дети

История Дмитрия Овчинникова, пожалуй, особенно интересна. Свой первый профессиональный контракт он заключил после того, как вошёл в состав той самой знаменитой команды «Заря». Потом играл в «Кузбассе» (г. Кемерово), «Иртыше» (г. Омск), «Тоболе» (г. Курган) – в общей сложности лет 15. Сегодня он – старший тренер СК «Юность» и самый старший по возрасту игрок команды. А его 15-летний сын Никита – самый младший. В этом году Никита выступал на чемпионате области за юношескую сборную города, был признан лучшим вратарём данного турнира и параллельно с этим успел дебютировать  в качестве вратаря в команде «Заря-СУЭК». И это, пожалуй, вовсе неудивительно: в семьях людей, по-настоящему увлечённых спортом, преемственность – дело довольно обычное. Вот и у Юрия Григорьевича Тена уже взрослый сын Павел Тен тоже играет в команде, и в едва закончившемся летнем сезоне он был признан лучшим защитником чемпионата Кузбасса — 2019. А у Дмитрия Мелехова 17-летний сын Александр, практически выросший, как и его отец, в СК «Юность», в настоящее время получает образование в футбольной школе «Чертаново» (г. Москва).
Таким образом, воспитанию достойной смены в СК «Юность» в целом и в  «Заре-СУЭК» в частности уделяют огромное внимание. В команду пришла целая плеяда молодых увлечённых и перспективных ребят, рассказывает руководство команды, которые успевают и учиться, и работать, и заниматься спортом, и Родину защищать. Во время проходящего сейчас осеннего призыва проводили в армию защитника Сергея Воробьёва, электрослесаря проходческого участка шахты «Комсомолец». Полузащитник Артём Исаков, круглый отличник и выпускник-2019 горнотехнического техникума, уже несёт свою службу в столице. Защитник Бекмырза Орозбаев – студент-очник КузГТУ, и свои занятия он успешно сочетает с тренировками и играми в составе команды. А Евгений Евтушенко в этом году поступил в один из новосибирских вузов и вошёл в состав ФК «Новосибирск-2».

Будущее есть, если «Мы – команда!»

Одним словом, каждый из игроков в команде важен и ценен по-своему, и это, несомненно, одна из составляющих того высокого результата, которого «Заря-СУЭК» добилась в этом сезоне. Ещё одна составляющая – участие компании «СУЭК-Кузбасс» под руководством генерального директора Е.П. Ютяева, которая взяла на себя не только материально-техническое обеспечение команды, но и постоянно помогает в организации и проведении всех игр. Не устранился от дел команды и Е.А. Артёмов. Он по-прежнему остаётся одним из самых преданных болельщиков и в качестве депутата Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа вносит свой посильный вклад в развитие ФК «Заря-СУЭК».
Однако львиная доля успеха, пожалуй, принадлежит всё-таки тому, что здесь сложилась именно команда, в которой действительно один за всех и все за одного. В любой момент и в любое время, будь то тренировка на родном поле, игра на чужом, радость или беда в семье любого из команды. Так, в прошлом году, когда погиб один из игроков, занимавшийся  тренерской работой с детьми в сёлах района, команда передала его семье премиальные, полученные за игру, а в этом году помогла деньгами на установку памятника. Таким духом единства и взаимопомощи в «Заре-СУЭК» заражены все, и даже медицинский работник команды – фельдшер Ольга Юрьевна Карпушкина – болеет за здоровье не только своих, но и чужих футболистов из команд-соперниц. «Мы без неё никуда, — говорит тренер. – А многие команды приезжают на игры без врачей, и в случае травмы Ольга Юрьевна оказывает помощь всем, кто в ней нуждается».
Вот и А.С. Макаров на вопрос,  благодаря чему «Заре-СУЭК» удалось вновь стать чемпионом, отвечает так: «Мы – команда, и этим всё сказано!».

Наталья АРТЁМКИНА. Фото из архива ФК «Заря-СУЭК».

admin
mail@ria-leninsk.ru