Герои проекта «Дом, в котором я живу» — актив многоквартирных домов, старшие по домам и подъездам, соседи, семьи, работники обслуживающих жильё организаций – все те, кто обустраивает и украшает наши общие жилища. У каждого дома своё лицо, своя история, нынешний день, где полным-полно забот: уход, ремонт, благоустройство. Предлагаем вам, уважаемые читатели, создавать такую летопись вместе. Ждём ваших звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а, электронная почта GorodGaz@yandex.ru Телефоны: 5-43-43, 5-43-68.

Обычная с виду серая пятиэтажка по проспекту Ленина, 59/2 приятно удивляет двором: вдоль всех восьми подъездов вытянулась гладкая линейка асфальта с пешеходным тротуаром и бордюрами, новенькие полосы дорожек ведут к подъездным дверям, обрамляя клумбы, где до весны уже не увидишь растительности — её сухие остатки аккуратно убрали на зиму. Здесь не разгонишься, потому что с двух сторон «лежачие полицейские», а легковушки стоят друг за другом сбоку, никому не мешая. Сразу и не заметишь кусок трубы, немного выпирающий на дорогу – он остался как напоминание о прошлом, когда проезд был совсем узким.
— Проезжую часть расширили метра на четыре, чтобы всем было удобнее, — рассказывает председатель совета многоквартирного жилого дома Людмила Осинцева. — Труба — это врезка теплосети, с водоканалом не договорились, чтобы её как-то убрать. Весной покрасим, чтобы нам вид не портила. Теперь красота, особенно весной и летом, когда всё цветёт. Мы 9 сосен с мужем посадили, ещё растут два дуба, кустарники: сирень, облепиха. Двор — на загляденье.
Общественными делами Людмила Анатольевна, по её словам, начала заниматься тогда, когда вышла на пенсию: до этого было некогда – с утра и до вечера на работе. А тут должна была дочь в гости приехать, племянник из Хабаровска: что им хорошего показать? И пошло, да так, что сейчас уже не остановишься – много сделано, а планов у актива ещё больше.
Достаточно просто оглядеться вокруг, чтобы понять, как похорошел двор по программам благоустройства. Его украсили три новые скамейки, рядом с которыми аккуратно поставили урны самого современного дизайна – бросать туда что-то рука не повернётся. Плюс асфальт по «Городской среде» площадью почти 1 тысяча квадратных метров на 2,7 млн руб. – деньги немалые, но они того стоят, если сравнить с тем, что было раньше: детвора валом валит сюда кататься на самокатах и скейтах, потому что ничего подобного поблизости нет. Ещё больше её собирается возле двух детских городков, один из которых установили по областной акции «100 детских площадок»: есть где разгуляться малышам из соседних домов по Ленина, 59/1 и Ленина, 59/3, да и из других приходят, ведь сразу две площадки в одном дворе — редкость.

— Мне муж сказал: «Расшевелили муравейник», когда увидели, сколько летом народу во дворе собирается, — говорит председатель. — Это много значит, когда вокруг чисто, аккуратно и красиво – никто даже бумажку не бросит. Да и обслуживающая организация, «РСУ-2012», за порядком следит, чище стало. Но мы на этом не успокаиваемся: считаю, что дом с двором должны быть на одно лицо, а дом у нас пока не блещет. В одном подъезде окна заменили, а в семи других они до сих пор старые – 46 лет, с 1973 года, служат. Так что сейчас окна для нас – основная задача. Я была на приёме у главы, и нам обещано содействие, будем решать, как лучше сделать, потому что объём тоже немалый. Ещё хочу посадить во дворе ель или пихту, поставить большие качели – пусть будет уютнее. Не мешало бы нам и спортивную дорожку проложить по периметру, а то многие  сейчас со скандинавскими палочками ходят.
Пятый подъезд, где Людмила Анатольевна живёт с супругом Николаем Максимовичем, двору под стать. Свежей краской отличаются стены и перила, ровненько выбелены потолки, а на подоконниках радуют глаз горшки с геранью — оказалось, всё это жильцы делали своими руками. А ступеньки по-домашнему вымыты – за обувью смотреть надо, чтобы не наследить ненароком. Заходя сюда, отчётливо понимаешь, каким должен быть образцовый подъезд, да и дом, если брать его в целом, ведь косметический ремонт здесь нужен везде: пятый подъезд — это пока исключение из правила. Серый фасад и старые окна, конечно, тоже пора обновить, над чем сейчас и ломает головы актив дома. Они понимают, что не всё сразу: совет работает с 2017 года, и это время ушло на подготовку документации, сбор подписей, проверку смет и массу другой работы, чтобы сдвинуть воз накопившихся за полвека проблем. И за всем этим председатель не забывает о тех, кто живёт рядом, по соседству.

Зоя Николаевна Харитонова, улыбаясь, показывает воздушный шарик с поздравлениями, который ей подарила недавно в день рождения Людмила Анатольевна: «Без неё у нас ничего бы не было! Это такой человек, которого уважают все соседи: за активность, справедливость, внимательность к людям. Она зайдёт, спросит, объяснит, если что надо, и поздравит, когда у нас день рождения или юбилей. Спасибо ей за добрые дела!»
Зоя Николаевна – старожил дома, живёт здесь с 1976 года, да и самой уже за 80. Считает своим долгом, несмотря на возраст, уход за клумбами: цветут под окнами всё лето и пионы, и ромашки, и ноготки с петуниями, а ещё и розы, и тюльпаны – заботливые женские руки без устали следят за этой оранжереей. Вместе с Зоей Николаевной ухаживают за красотой Нина Жданова, Галина Кацейко, Галина Суховских и другие жительницы дома: кто, если не сами, обустроим себе уютный уголок.
Вот так, общими силами, приводят жители в порядок наши дома и дворы. Когда делаешь что-то своими руками, то и беречь будешь. Да и другие твои старания тоже оценят – они эту истину давно поняли, занимаясь нужной работой для всего города, который состоит из таких с любовью обустроенных мест нашего жительства.

Актив дома: 
Людмила Осинцева (председатель совета), Людмила Притужалова, Евгений Воронков, Надежда Потапова.

Паспорт дома
Адрес: пр. Ленина, 59/2. Этажность: 5. Число подъездов: 8. Число квартир: 118. Количество жильцов: 246.
Соседство: школа №1, детсады №10, 16, 56, центр «Радуга». Обслуживающая организация: ООО «РСУ-2012».

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru