Придя домой из школы, наскоро перекусив, мальчишки и девчонки с нетерпением берутся за «ватрушки» с ледянками. Ещё бы! Разве можно оставаться дома, когда во двор так и манит к себе снежная горка, с высоты которой так быстро катишься по ледяному насту. Что тут говорить: аж дух захватывает. А уроки… Пусть они подождут до вечера – намного быстрее пойдёт выполнение упражнений и решение задач, когда надышишься зимним воздухом и накатаешься всласть. А если надоест, то можно взять и погонять по площадке мяч, стараясь закатить его в ворота, побегать по дорожке или дойти до качелей, турников и шведских стенок, чтобы размяться, – всё это тоже есть во дворе благодаря заботам взрослых.


Если дарит снег зима
— К нам сюда дети идут отовсюду, со всех окрестных домов – двор-то общий, вот и делим его с соседями, обустраиваем, чтобы было приятно выйти, посмотреть, посидеть и подышать в любое время года, — рассказывает председатель совета многоквартирного жилого дома по проспекту Текстильщиков, 8/1 Любовь Васильевна Петренко. — Зима снежная, сыпет хорошо, вот мы и решили пораньше горку сделать на радость детворе. Вы бы видели, сколько здесь ребятни собирается, особенно к вечеру, – не протолкнуться.
Уже не первый год берутся за столь нужное зимнее дело жители дома братья Куралёвы. Сами они заняты предпринимательством, их предприятие находится рядом, и, как говорится, сам Бог велел сделать что-то общественно полезное, несмотря на то что погода преподнесла в этом году свои сюрпризы: крепкий сибирский мороз резко сменила оттепель, да такая, что с крыш закапало, и на дорогах сразу образовалась снежная каша.
— Вовремя мы успели горку поставить, едва подморозило: трактором снег собрали, опоры поставили, всё подровняли, залили, ступеньки подчистили – качество нашей работы детвора принимала. Детям здесь нравится, а это самое главное, — говорит Павел Куралёв. – Сложного ничего нет: обычный пиломатериал, который можно потом использовать, шурупы да умелые руки – вот и всё, что нужно. В любом дворе такое строение сооружается без проблем, лишь бы только снег не таял при плюсовой температуре, как этой зимой. Пусть катаются!
Последними штрихами, которые строители наносили под пристальным контролем ребят, стали полосы белой краски на деревянной опалубке — всю конструкцию, считают они, нужно выполнить в едином стиле, под цвет зимы и свежевыпавшего снега. Так будет очень красиво, что, конечно, тоже оценят по достоинству дети и взрослые, сказав добрые слова. И ещё одну идею Любови Васильевны воплотили жители, крупно написав краской по горке «С Новым годом!» и нарисовав рядом снежинки с еловыми ветвями. «Таланты у нас есть», — замечает она, оглядывая весь двор, который сегодня можно смело назвать едва ли не лучшим в городе.


Для детей и взрослых
Яркое тому подтверждение — третье место в номинации «Дружный двор» областного смотра-конкурса благоустройства и озеленения «Кузбасс — объединяет нас!». Получается, что сразу четыре многоэтажки смотрят на него своими окнами: они расположены по проспекту Текстильщиков, 8/1 и по проспекту Ленина, 63/1, 63/2, 63/3. Домами празднуют их жители День соседей и День шахтёра, Новый год, весну и лето, золотую осень, тем более что есть где развернуться возле двух десятков игровых и спортивных сооружений: площадок для игр в баскетбол, волейбол, мини-футбол, качелей, турников, лабиринта, детских паровозиков и макета пожарной машины. Всё в ярких красных, синих, зелёных, жёлтых цветах, которые даже в зимнюю серость радуют глаз – настоящий оазис для семейного отдыха, дополняемый стройными рядами акаций, берёз и сосен, посаженных заботливыми руками жильцов.
Уходящий 2019 год принёс двору не только победу в областном конкурсе, но и реальное участие в федеральной программе создания комфортной городской среды — дошла очередь до дизайн-проекта, над которым тоже работали сообща, включив в него практически все свои задумки. И результат не заставил себя ждать, хотя и пришлось председателю совета с июня по октябрь контролировать подрядчика, делая замечания. «Я буквально стояла над ними, чтобы всё получилось так, как надо», — вспоминает Любовь Васильевна.
Радуга любимого праздника
Теперь полностью заасфальтирован проезд вдоль домов, оборудованы удобные парковки и подходы к дверям подъездов, а бордюрный камень не позволит транспорту даже коснуться газонов. Внутри двора проложили пешеходные дорожки, установили десятки лавочек и урн – для удобства и комфортного отдыха жителей.
Казалось бы, чего ещё желать – у других и этого нет. Но председатель – с характером: уж если задумала, то будет идти до конца. «Нам обещают ещё добавить тренажёров — место есть, и мы хотим всё-таки довести до ума футбольную площадку: сделать покрытие, ограждение и освещение, чтобы подростки могли играть там круглый год. Желательно бы и шлагбаум у проезда поставить – чище будет городская среда, о которой мы заботимся», — добавляет она.
А пока Новый год и каникулы – любимое детьми и взрослыми время, когда весь день можно пропадать на горке, встать на лыжи или поехать с семьёй отдохнуть. В этом дворе тоже поставили ёлку, да не простую, а с игрушками и гирляндами — их принесли отзывчивые на хорошее дело соседи. И заиграла она, заискрилась на зимнем солнышке всеми цветами радуги, щедро даря светлое настроение. Особенно когда пришли сюда в гости Дед Мороз со Снегурочкой и устроили для ребят «Весёлые старты»: смеха, призов, подарков было вдоволь. Широким стал хоровод, который водили на этом празднике двора – в 2020 году, точно знают жители, он станет ещё зеленее и краше.

Василий ИВАНОВ. Фото из архива.

admin
mail@ria-leninsk.ru