Губернатор КуZбасса в эфире радио «Маяк» пообщался с жителями региона на волнующие их темы. Вопросы можно было задавать по телефону — как заранее, так и во время самого эфира, кроме того, ведущий озвучивал темы, обозначенные пользователями соцсетей в аккаунтах главы региона.

В первую очередь Сергей Цивилев подвел итоги прошедшего XXVI Петербургского международного экономического форума. Делегация КуZбасса на его полях заключила 17 соглашений с крупными компаниями и российскими регионами. Губернатор отметил, что общая сумма планируемых инвестиций по этим соглашениям составляет 40 млрд рублей.

«Мы также подписали важные для региона соглашения с МГТУ им. Баумана и Санкт-Петербургским политехническим университетом им. Петра Великого. У нас есть много направлений для совместной работы. Кроме того, я провел переговоры с министром сталелитейной промышленности и развития сельских территорий Индии. Мы пригласили их специалистов в ближайшее время в КуZбасс, будем обсуждать перспективы сотрудничества и в области металлургии, и в поставках угля. Встречались и с инвесторами из Объединенных Арабских Эмиратов, у них есть большой интерес к нашему региону», — рассказал губернатор.

Светлана из Ленинска-Кузнецкого попросила рассказать, все ли дети могут попасть на обучение в центр «Сириус. КуZбасс», новый кампус которого на днях открыли в Кемеровском муниципальном округе.

Сергей Цивилев отметил, что в новый комплекс ежегодно сможет принимать 1200 детей, но есть планы расширить его.

«Мы решили, что «Сириус. КуZбасс» — это все наши дети. Они все талантливы, и мы должны заниматься развитием талантов у каждого. Сейчас разрабатывается концепция, которая поможет любому кузбасскому ребенку учиться по методикам нашего «Сириуса» уже с 1 сентября», — подчеркнул глава региона.

Прозвучал вопрос, касающийся перевода на газовое отопление домов частного сектора. В соцсетях житель с. Елыкаево просил уточнить, когда планируется газификация его населенного пункта.

Также кузбассовцев интересовала возможность оборудования площадок для выгула домашних животных, ход строительства автомобильной дороги в обход Кемерова. Жители с. Беково Беловского муниципального округа попросили содействия в строительстве новой школы.

Ответил губернатор КуZбасса и на вопросы о проведении фестиваля-конкурса патриотической песни «Песни за Родину», участниками которого стали не только жители области, но и авторы-исполнители из других российских регионов. Также людей интересовала объявленная Сергеем Цивилевым акция «Народный врач КуZбасса» — к ней активно подключились во всех муниципалитетах, люди рассказывают истории спасения, пишут слова благодарности врачам, фельдшерам и медсестрам.

Несколько вопросов были посвящены предстоящим крупным мероприятиям. Губернатор рассказал о насыщенной научно-образовательной программе фестиваля «Динотерра» — он пройдет в д. Шестаково Чебулинского муниципального округа 23-25 июня. 30 июня большой праздничной программой Новокузнецк отметит 405-й День города. А 1 июля в Кемерове на Московской площади пройдут XXIII Федеральный Сабантуй и III Международный шахтерский Сабантуй. Праздничные события стартовали 15 июня, а основные торжества пройдут 30 июня в деревне Кабаново Крапивинского округа и 1 июля — в Кемерове.

ЭКСПЕРТЫ:

Азикаева Ирина Юрьевна (Кемеровская область), директор телеканала «Анжерское телевидение»
Как мама двоих детей — радуюсь новости о развитии «Сириуса». Это важное, правильное направление развития юных кузбассовцев, которые, несомненно, талантливы. Будущее — это наши дети. То, как мы их воспитаем, чем напитаем, будет зависеть наша дальнейшая жизнь, жизнь наших потомков, нашего родного региона, страны.

Игнатов Сергей Трофимович (Кемеровская область), главный врач ГБУЗ «Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи», депутат
Сергей Цивилев в эфире радио «Маяк» пообщался с жителями региона на волнующие их темы. Вопросы можно было задать в режиме реального времени по телефону либо обратиться к сотрудникам редакции заранее. Вопросов у жителей Кузбасса было много, разного характера. Важно отметить, что Губернатор проникнулся в суть проблемы каждого, а проникновение в суть проблемы помогает вести людей за собой и достигать самых смелых целей.

Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж»
Заметил, что не смотря на обилие региональных информационных ресурсов, где подробно рассказывается о событиях, происходящих в Кузбассе, жители региона всегда с нетерпением ждут прямого диалога с губернатором области С.Е. Цивилевым.
В ходе прямого эфира кузбассовцы стремятся получить ответ главы региона на личные вопросы, решить проблемы своей территории проживания.
Это, думаю, важно и для руководства области — знать о чём думают, заботятся и мечтают жители.

Овчинников Владислав Алексеевич (Кемеровская область), председатель Общественной палаты Кузбасса, Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Кемеровской области-Кузбасса», профессор кафедры истории России Кемеровского государственного университета
Общение кузбассовцев и Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева в прямом эфире стало хорошей традицией! Это не только способ информирования населения, но и механизм учета мнения людей и даже их включение в разработку планов и программ социально-экономического развития региона. Людей волнуют не только насущные вопросы: газоснабжения и ЖКХ, но проекты, напрямую влияющие на повышение качества жизни в регионе и его укрепление: Сириус, дорога в обход Кемерова и другие. Отмечу, что прямые эфиры с Губернатором стали важными событиями в жизни кузбассовцев с активной жизненной позицией: они готовят вопросы, потом обсуждают в соцсетях итоги таких встреч, объясняют своим друзьям и коллегам важность принятых решений и реализуемых проектов. Такой открытый диалог-взаимодействие с людьми, несомненно, сильная черта нашего Губернатора и власти в целом.
Автор фото: Константин Полюцкий, пресс-служба АПК

admin
mail@ria-leninsk.ru