Трое учителей гимназии №12 вернулись из Москвы с грамотами, полученными от митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и от Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации. Ленинск-кузнецкие педагоги были награждены как участники финального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В подготовке проекта к конкурсу участвовали четверо: директор Елена Неведрова, учителя русского языка и литературы Наталья Инякина и Татьяна Чуклина, а также учитель математики и информатики Марина Конева. Вместе они прошли городской, областной, региональный этапы конкурса, но в Москву смогли поехать только трое: Наталья Инякина по семейным обстоятельствам осталась дома.
— В рамках финального этапа конкурса нам устроили невероятную культурную программу, — рассказывает Татьяна Чуклина. – Мы не только попали на Международные рождественские образовательные чтения, но и побывали в Зачатьевском женском монастыре, Гефсиманском Черниговском скиту, Троице-Сергиевой лавре, в соборах Кремля. А само награждение проходило в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.
Проект «Гимназия – муниципальный центр духовно-нравственного развития и воспитания», с которым педагоги гимназии участвовали в конкурсе, существует не первый год. Он все время дополняется и развивается, и сегодня состоит из трех частей, которые охватывают образование не только детей, но и взрослых. Проект готовился с благословения архимандрита Николая (Гутовича), при участии научно-методического центра и помощника Благочинного по вопросам образования и катехизации Елены Микушиной.
Первая часть проекта посвящена детским рождественским чтениям, которые проводятся в гимназии уже третий год, и с каждым годом количество участников растет. В рамках чтений ученики 1-4 классов всех школ города декламируют литературные произведения на рождественскую тематику, после чего получают подарки и грамоты.
Вторая часть проекта предназначена для классных руководителей и молодых специалистов всех образовательных учреждений города. Здесь через Интернет учителя могут найти необходимую информацию в копилке методических материалов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, а также по работе с родителями – очень хорошая опора для педагогов.
Третья часть проекта делится на два направления. Первое – «Семейные ценности», где через игру, практические занятия и выполнение творческих заданий дети изучают традиции и основы православной семьи, узнают о христианских праздниках, посвященных этой тематике. Второе направление – создание детского экскурсионного центра, в котором ученики сами становятся экскурсоводами и разрабатывают туры по православным местам нашего города. Причем они изучают храмы Ленинска-Кузнецкого не только с точки зрения религии, но и как памятники архитектуры.
— К сожалению, мы не вошли в состав лауреатов на всероссийском этапе конкурса, — говорит директор гимназии №12 Елена Неведрова, — хотя победили в межрегиональном. И в Москве мы поняли, почему: важен масштаб. Так что впереди новые горизонты: будем выходить с городского уровня проекта на более широкий. А нам остается только пожелать этим педагогам удачи, потому что они действительно каждый день совершают самый настоящий нравственный подвиг.

Кристина ГОРТМАН.

admin
mail@ria-leninsk.ru