Сквер Патриотов «Боевая слава Сибири» по праву стал достопримечательностью Ленинска-Кузнецкого —  восемь разных образцов отечественного вооружения заняли в мае прошлого года своё место на обустроенной площадке рядом с городской площадью Торжеств им. В.П. Мазикина. И всё бы хорошо, только вот эта боевая техника не даёт покоя вандалам, которые время от времени так и норовят приложить к ней свои руки. Нет, совсем не умелые, а, к большому сожалению, наоборот.


На первый взгляд, здесь всё на месте. Но это если не присматриваться. Подойдя ближе к военным экспонатам, сразу увидишь варварские деяния тех, кому всё равно, чью память мы стараемся сохранить. Вот установка системы залпового огня «Град» на базе «ЗИЛ-131»: кто-то настойчиво пытался проверить прочность дверей кабины, да так, что оставил вмятины – не сумел больше ничего сделать, потому что сварочный шов надёжный. Наверное, с досады решил пройти потом белой краской по колесу: хоть какой-то след после себя оставить!
Хозяйничая, добрались до фар на боевых машинах, артиллерийских орудий, надписей на постаментах. А как не поломать деревянные скамейки: руки сами просятся! И бросить здесь же рейки, а то и пробороздить ими землю возле саженцев, зашвырнув подальше, ведь дурное дело нехитрое – не зря гласит народная мудрость.
И невдомёк добрым молодцам, что их лица увидят  камеры видеонаблюдения, а там и до наказания недалеко. Всё порушенное придётся восстанавливать, и  было бы справедливо это сделать за их счёт. «В Год памяти и славы мы с особым чувством относимся ко всему, что связано с нашей военной историей, ратными подвигами поколения победителей и тех, кто стал их достойными наследниками, — говорит и.о. первого заместителя главы городского округа Р.Р. Бадертдинов, открывавший год назад вместе с горожанами к Дню Победы новую историческую достопримечательность. – Сквер Патриотов находится у нас в числе памятных мест, о которых мы постоянно заботимся».
Только вот вряд ли встанут в ряды патриотов вандалы, разрушающие народную память. Или, может, совесть всё-таки однажды заговорит в их душах? Хотелось бы в это верить.

Игорь ВЕТРОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru