#городаменяютсядлянас
#комфортнаясреда42

Уважаемые читатели, мы продолжаем вас знакомить с проектами благоустройства городских общественных территорий, внесёнными в перечень для голосования на единой федеральной платформе «za.gorodsreda.ru» в разделе «Ленинск-Кузнецкий городской округ» в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Сегодня речь пойдёт о Пионерском парке.

Трудно сказать, кому из ленинск-кузнечан не известно это место отдыха, находящееся в центре города. Однако если горожане старших поколений с ностальгией вспоминают то время, когда они купались в бассейне парка и с удовольствием проводили свободное время там, где сегодня всё в диких зарослях кустарников и деревьев, то у молодёжи название парка сейчас вызывает совсем иные ассоциации. Они связаны с большой игровой площадкой, находящейся рядом со зданием детской художественной школы №4 на улице Горького. Уточним: и тот, и другой участок действительно относятся к территории Пионерского парка, и в этом году на каждом из них ожидаются кардинальные перемены.

Начнём со старой, давно уже заброшенной части парка. Пару лет назад появилась инициатива очистить её от мусора и зарослей, чтобы впоследствии можно было вновь благоустроить. Жители города это предложение поддержали, благодаря чему проект по благоустройству Пионерского парка, включающий в себя его первый этап, вошёл в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год. Таким образом, вместе с наступлением весны в парке заработала техника, и сегодня с помощью экскаватора здесь ведётся выкорчёвка деревьев и заполонившей всё пространство поросли. Но для того чтобы произвести потом дальнейшие работы, средств, поступивших в рамках реализации программы, недостаточно. В связи с этим власти города приняли решение о том, чтобы вынести проект второго этапа благоустройства Пионерского парка на голосование, включив его в перечень общественных территорий по программе 2022 года. Согласно проекту, там планируется выполнить устройство пешеходных дорожек, велодорожки, детской площадки, освещения, ограждения, клумб, а также установить скамьи и урны, посадить деревья. То есть, если вы хотите, чтобы Пионерский парк возродился в современном облике, поспешите отдать за него свой голос!

Вместе с тем, работает сегодня техника и в действующей части парка – на детской игровой площадке. На прошлой неделе здесь начался демонтаж оборудования, а вскоре покинет место своего пристанища и огромный корабль, который «бросил якорь» более 10 лет назад. Почему это происходит? Исчерпывающий ответ на этот вопрос дала заместитель главы городского округа по ЖКХ О.А. Михайлова. Как она пояснила, детская площадка в Пионерском парке была установлена некоммерческой организацией — фондом «Обнажённые сердца», который всемирно известная модель и филантроп Наталья Водянова создала с целью помощи детям и молодёжи в России и за её пределами. В нашем городе фонд установил большой детский игровой комплекс в 2007 году. После торжественного открытия в июле он стал излюбленным местом отдыха для маленьких ленинск-кузнечан. С тех пор ответственной за содержание и ремонт площадки была назначена одна из подрядных организаций города, которая обеспечивала, в том числе, и охрану территории от вандалов. Однако всё это время игровое оборудование оставалось собственностью фонда, который, соответственно, несёт ответственность за безопасность его эксплуатации.

Поскольку сегодня к обеспечению безопасности детских игровых сооружений предъявляются жёсткие требования, а площадка эксплуатируется уже почти 14 лет, руководство фонда приняло решение об её реновации в рамках реализации программы «Игра со смыслом». В октябре прошлого года был заключён соответствующий договор между фондом и администрацией городского округа, согласно которому фонд взял на себя поставку нового игрового и спортивного оборудования. А перед администрацией была поставлена задача выполнить все подготовительные работы в соответствии с проектом. Именно они в настоящее время и производятся в Пионерском парке.

До первого мая планируется полностью завершить демонтаж, после чего подрядчики приступят к подготовке основания площадки и устройству мягкого резинового покрытия. «А к первому июля, я думаю, сюда уже придут маленькие посетители», — заключает Ольга Аверьяновна.

Необходимо отметить, что облик новой площадки полностью изменится, в общей сложности на ней будет установлено более 30 конструктивных элементов. Её особенностью станет то, что она будет инклюзивной, то есть здесь также смогут отдыхать и дети с ограниченными возможностями. Это позволит им не только интересно и с пользой для здоровья проводить время, но и активно общаться со своими сверстниками.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

P.S. Уважаемые ленинск-кузнечане, напоминаем вам о том, что 26 апреля на федеральной платформе «za.gorodsreda.ru» начнётся онлайн-голосование по выбору проектов на 2022 год. Приглашаем всех, кто старше 14 лет, принять в нём активное участие!

admin
mail@ria-leninsk.ru