Краффин — это выпечка из сдобного дрожжевого теста, что-то среднее между круассаном и маффином. Три года назад рецепт краффинов успешно адаптировали для пасхальной выпечки. Вкусные ароматные куличи быстро снискали популярность. Давайте и мы разнообразим свой пасхальный стол такой красотой!

Тесто: цедра апельсина — 1 ч.л.; апельсиновый сок — 30 мл; молоко — 80 мл; дрожжи — 2 ч.л.; сахар — 100 г; яйцо куриное — 1 шт. + 2 желтка; мука — приблизительно 350 г; соль — 1/2 ч.л.; растопленное сливочное масло — 40 г.
Начинка: сливочное масло (размягченное) — 100 г; сухофрукты (на ваш вкус) — 100 г.

Считается, что краффин придумал кулинар из австралийского Мельбурна Кейт Рейд в 2013-м году. Выпечка пришлась по душе лакомкам со всего мира и быстро завоевала популярность. Адаптировать рецепт для пасхального стола решила «youtube»-блогер Люда Изи Кук: видео приготовления она выложила в марте 2017-го года. Краффины своей вытянутой формой и правда похожи на куличи, да и вкус у них отменный. Так что популярность их была предрешена.
Апельсин помоем, обсушим и снимем немного цедры. Я натерла кожуру на терке для корейской моркови. Выжать из апельсина сок.
Заранее подготовим сухофрукты. Использовать можно любые: изюм, курагу, чернослив, сушеную вишню, клюкву и т.д. Залейте их кипятком, через 5 минут воду слейте, сухофрукты обсушите бумажными полотенцами. Разложите ровным слоем на тарелке или доске и оставьте для просушивания.
Приготовим тесто. Если вы используете обычные сухие дрожжи, то их нужно пробудить. Слегка подогрейте молоко, из отмеренных 100 г сахара возьмите 1 ч.л. и добавьте к молоку. Положите дрожжи, перемешайте и оставьте минут на 10-15. На поверхности должна образоваться пышная шапочка.
Если у вас дрожжи типа «Саф-Момент», то просто смешайте их с молоком (даже холодным) и сразу приступайте к замесу теста. В миску с яйцом и желтками всыпаем сахар и взбиваем миксером на высоких оборотах несколько минут. Масса должна стать пышной и побелеть. Муку просеиваем, добавляем соль. В центре делаем углубление, добавляем яичную массу, теплое растопленное сливочное масло, апельсиновый сок, цедру и дрожжи с молоком.
Замешиваем тесто, затем перекладываем его на подпыленный мукой стол и вымешиваем в течение 10 минут. Готовое тесто должно быть мягким, эластичным и практически не липнуть к рукам. Если тесто все же сильно липнет к рукам, добавьте немного муки. Главное, добавлять маленькими порциями, чтобы не забить тесто мукой.
Тесто перекладываем в смазанную растительным маслом (без запаха) миску, накрываем пищевой пленкой и ставим в теплое место для подъема. Когда объем нашего теста увеличится вдвое, можно приступать к формовке изделий. Разделим тесто на 3 части, скатаем шары, накроем пищевой пленкой и дадим отдохнуть минут 10. Затем поочередно каждую часть раскатаем в прямоугольный пласт толщиной 2-3 мм. Обильно смажем всю поверхность размягченным сливочным маслом, равномерно разложим сухофрукты (крупные дольки кураги или чернослива следует мелко порезать) и свернем в рулет. Получится три удлиненные колбаски из теста.
Каждую колбаску разрежем вдоль, но не до конца. Первую часть свернуть улиткой так, чтобы разрез всегда «смотрел» наружу. Вторую часть развернуть и тоже уложить поверх первой улиткой разрезом наружу. Кончик колбаски заправить внутрь. Поместить каждое изделие в форму для выпечки, накрыть полотенцем или пленкой и оставить для расстойки на 1 час.
Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 10 минут, затем температуру убавить до 180 градусов и выпекать до готовности минут 20. Остывшие куличи вынуть из форм, посыпать сахарной пудрой. Покрывать глазурью не нужно. Светлой Пасхи!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru