В ходе рабочей поездки, состоявшейся 15 апреля, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев побывал в Областном клиническом центре охраны здоровья шахтеров и гимназии №18, вручил главе Ленинска-Кузнецкого Константину Тихонову знак «Город трудовой доблести и воинской славы».

По примеру военных лет

Ленинску-Кузнецкому присвоено звание «Город трудовой доблести и воинской славы». Город стал шестым в Кузбассе, удостоенным этого звания, и получит 25 млн рублей на развитие. Сергей Цивилев уточнил, что жители сами решат, на благоустройство каких объектов направить средства. Так, на эти средства возможно провести реконструкцию сквера Центрального дворца культуры. В сквере расположены памятные объекты. Например, мемориал шахтерам шахты «Журинка», погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Почетное звание «Город трудовой доблести и воинской славы» присваивается городским округам Кузбасса, на территориях которых в годы Великой Отечественной войны работники предприятий, организаций и учреждений проявили упорство и самоотверженность в труде, а мобилизованные в армию продемонстрировали примеры исключительного мужества и героизма. «Наша общая задача – развивать регион и делать жизнь людей лучше. Уверен, Ленинск-Кузнецкий не подведет, и точно так же, как в военные годы, сможет нарастить свои производственные мощности», – сказал губернатор.
В 1941 году 4 558 жителей Ленинска-Кузнецкого находились на военной службе, в годы войны на фронт ушли еще 18 760 человек. Свыше 12 тысяч горожан, принимавших участие в боевых действиях, награждены орденами и медалями, а 11 – удостоены звания Героя Советского Союза. За ударный труд более 500 ленинск-кузнечан были награждены государственными наградами.

«Работаем вместе, одной командой»

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поручил ускорить запуск пятой в регионе лаборатории для тестирования на новую коронавирусную инфекцию «COVID-19». Лаборатория будет открыта в Областном клиническом центре охраны здоровья шахтеров.
«Сейчас весь Кузбасс пристально следит за геройским трудом наших медицинских работников. Вы на передовой борьбы с опасной инфекцией, вся нагрузка падает на вас. Небольшое, по сравнению с соседними регионами, количество зараженных коронавирусом и благополучное выздоровление кузбассовцев – это заслуга врачей. Я вами искренне горжусь. Работаем вместе, одной командой», – сказал Сергей Цивилев во время посещения Центра охраны здоровья шахтеров.
Губернатор Кузбасса проверил готовность центра к работе в условиях профилактики коронавируса и поручил ответственным организациям оказать лаборатории максимальное содействие, чтобы ускорить запуск. Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» уже проверили готовность лаборатории к работе. Планируется, что лаборатория сможет проводить 150 тестов на коронавирус в сутки, в ней будут работать три врача и пять лаборантов.
С конца марта в Кузбассе отменены плановые госпитализации, прием врачей, диспансеризация, профилактические осмотры. Исключение сделано только для пациентов с социально значимыми и опасными для жизни и здоровья заболеваниями. Центр охраны здоровья шахтеров перешел на онлайн-консультации – губернатору показали, как в условиях коронавирусной инфекции врачи оказывают помощь пациентам. При помощи специальной онлайн-платформы лечащие и дежурные врачи связываются с пациентами в режиме онлайн.

Наша новая школа

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в ходе рабочей поездки в Ленинск-Кузнецкий проконтролировал подготовку к капитальному ремонту гимназии №18 и работу учреждения в режиме дистанционного образования. Гимназия будет реконструирована в рамках программы «Моя новая школа», которая начала действовать в Кузбассе в 2019 году. В прошлом году по программе были отремонтированы 12 школ. По данным Министерства строительства Кузбасса, проект капитального ремонта гимназии уже готов, строители приступят к работе в июне. На ремонт планируется направить 143,9 млн руб., еще 107 млн руб. пойдут на оснащение: мебель, оборудование. Это будет первый капремонт гимназии с момента постройки в 1967 году.
Сергей Цивилев встретился с педагогами гимназии и принял участие в онлайн-уроке. «Важно, что дети продолжают учиться. Онлайн-уроки организованы хорошо. Учителя активно поддерживают связь с детьми, используют несколько площадок для проведения уроков», – сказал губернатор.
В настоящее время в гимназии обучаются 980 детей. Все перешли на дистанционное обучение. Для занятий в начальных классах задействованы площадки «Учи.ру», «ЯКласс» и «Электронная школа 2.0», для уроков с 5-го по 11-й классы — «Открытая школа», «Российская электронная школа». Для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ – «Сдам ГИА: Решу ОГЭ», а также другие платформы.
Основной идеей дизайн-проекта стала открытая книга как источник знаний. Педагоги, школьники и родители участвовали в подготовке проекта капремонта гимназии. Идеи, предложенные на гимназическом конкурсе дизайн-проектов, нашли свое отражение в рабочем проекте. Например, проектировщики включили в планы предложение учащихся 10-го технологического класса создать в гимназии кабинет профориентации. Планируется воплотить в жизнь идею о создании стрелкового тира, предложенную командиром отряда юнармейцев гимназии Егором Роотом (9 класс).
Помимо капитального ремонта здания, проект предполагает благоустройство, озеленение и освещение территории, устройство футбольного поля с покрытием из искусственного газона, современной площадки для воркаута, баскетбольной, волейбольной и игровой площадок, площадки для изучения правил дорожного движения. Предусмотрена замена технологического оборудования с учетом требований цифровой школы: цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, географии. «Ремонт гимназии №18 в Ленинске-Кузнецком нужно провести качественно, с учетом предложений школьников и родителей», — отметил Сергей Цивилёв.

По материалам пресс-релиза АКО.

admin
mail@ria-leninsk.ru