Мы продолжаем нашу рубрику, посвященную необыкновенным людям с творческой душой: певцам, художникам и композиторам нашего города. Героиня нашей рубрики, человек с необыкновенно богатым внутренним миром. На протяжении всей жизни она делится своим богатством с теми, кто её окружает.

Первое моё знакомство с Людмилой Агеевной состоялось по телефону. Мы договорились встретиться, чтобы поговорить о музыке, о жизни и простом семейном счастье…

— Людмила Агеевна, скажите, пожалуйста, ваши детские воспоминания связаны с музыкой или, быть может, вы увлекались чем-то другим?

— Я с детства была «заводилой» во дворе и любимицей в школе, несмотря на то что росла в мире музыки (прим.ред.: девочка посещала музыкально-хоровую студию при ДК «Алюминщиков»), мечтала о том, как поступлю в медицинское училище и стану педиатром, буду помогать детям. Сами знаете, школьные годыбыстро «пролетают», настала пора выпускных экзаменов… Я решила поступать в музыкально-педагогическое училище на дирижёрско-хоровое отделение. Родители мой выбор поддержали. Я рада, что судьба направила меня в музыкальное училище. В моей жизни вообще много всего хорошего происходило, моя семья, друзья, родные и близкие. Меня всегда окружали и продолжают окружать  замечательные люди.

— Ваши увлечения и досуг как-то связан с вашей работой?

— Если честно, творческим людям очень сложно найти себе увлечение. Выдалась минутка свободная, все равно продолжаешь думать о репертуаре. Мысленно расставляешь солистов так, чтобы звучание на сцене было красивым, гармоничным и слаженным. Сегодня я только мечтаю о том времени, когда смогу перечитать все сочинения Михаила Булгакова. Это мой любимый писатель. Его книги всегда рядом со мной, в них столько закладок, столько пометок. А ещё в очередной раз обязательно посмотрю фильм «Приходите завтра», где главную роль играет Екатерина Савинова, обладательница великолепного, уникального голоса.

— Людмила Агеевна, вы посвятили музыке целую жизнь, а как же семья?

 Моя семья всегда меня понимала и поддерживала. Мой супруг Михаил Степанович Хомченко был талантливым музыкантом и композитором. Он также, как и я, всю свою жизнь посвятил музыке. Больше двадцати лет проработал директором заводского клуба «Кузбассэлемент», к сожалению, он рано ушёл из жизни. Наш сын пошёл по нашим стопам. Мы никогда не настаивали на том, чтобы он связал свою жизнь с музыкой, он сам сделал свой выбор. Сегодня Николай Михайлович Хомченко работает преподавателем в музыкальной школе №12. Занимается аранжировкой песен своего отца, которые продолжают звучать со сцены в исполнении народного коллектива-ансамбля «Родник».

— Скажите, в вашей жизни было много ярких и счастливых моментов?

У меня вся жизнь состоит из ярких моментов. Пожалуй, самый особенный – это рождение моей любимой внучки Ариночки. Я вижу, как она растёт, развивается, и принимать в этом участие — большое счастье!
Наше общение с Людмилой Агеевной было недолгим. После того как мы расстались, первое, что пришло в голову, — это строки из песни Леонида Утёсова «И тот, кто с песней по жизни шагает». А ведь это о ней, о нашей героине, о человеке, которого окружила музыка и «шагает» вместе с ней всю её жизнь.

Справка:
Людмила Агеевна Бурцева

  • Родилась 29 июля 1948 года в городе Новокузнецке в семье служащего.
  • В 1968 году окончила Новокузнецкое музыкальное педагогическое училище по специальности «Хоровое дирижирование».
  • С 1971 по 1981 год работала в клубе завода «Кузбассэлемент» хормейстером детского хорового коллектива.
  • В 1981 году окончила двухгодичные курсы Кемеровского государственного института культуры.
  • С 1986 по1994 годы — ЦДК угольщиков, на должности хормейстера.
  • С 1994 года по настоящее время работает в МАУК «Дворец культуры и искусства». Сегодня Людмила Агеевна Бурцева — руководитель ансамбля русской песни «Родник».
  • 2000 год — указом президента РФ Л.А. Бурцевой присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».
  • В 2014 году имя Людмилы Агеевны занесено на городскую доску почёта.
  • В разные годы была удостоена наград и медалей (перечислим лишь малую часть):
  • 2003 г. — медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени.
  • 2013 г. — медаль «За служение Кузбассу».
  • 2014 г. — медаль «За особый вклад в развитие г. Ленинска-Кузнецкого» III степени.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru