В рубрике, посвящённой 95-летию Ленинска-Кузнецкого, мы публикуем истории и поздравления наших земляков, которые в своё время по разным причинам покинули малую родину, но берегут приятные воспоминания о своём родном городе и хотят поздравить его с юбилеем. Среди откликнувшихся Елена Кусакина, девичья фамилия которой Чередниченко. В 1984 году, когда Лене было 11 лет, её семья переехала на Кубань. С тех пор наша героиня ни разу не бывала на своей малой родине, но благодаря Интернету она с огромным удовольствием наблюдает за её развитием и всеми изменениями через группы в соцсетях.

— Несмотря на то что я была ещё совсем ребёнком и училась только в шестом классе, когда мы уехали отсюда, считаю Ленинск-Кузнецкий родным, ведь именно здесь я родилась. Как и большинство моих сверстников, росла в простой семье: папа всю жизнь трудился на одной из полысаевских шахт (в какой именно сейчас уже и не вспомню), а мама была домохозяйкой. Мы жили на улице Пушкина, и насколько мне помнится, в районе автовокзала. Рядом была музыкальная школа. Училась я в гимназии №18 и успевала одновременно с этим заниматься ещё спортом — посещала спортманеж.
Причиной нашего отъезда стало то, что моему отцу на Кубани родители после себя оставили дом. Как помню, папа совсем немного тогда не доработал  до своей заслуженной шахтёрской пенсии, но времени для размышлений не было… Мы уехали. На новом месте никаких проблем с устройством на работу тогда не было. Свой выбор папа остановил на заводе железобетонных изделий, где трудился ещё порядка десяти лет.
Уже прошло более 35 лет, как мы уехали, но на протяжении всего этого времени я довольно часто вспоминаю своё детство, беззаботность, первый класс – да и всё хорошее, что может вспомнить счастливый советский ребёнок!
Так получилось, что с годами связь с родственниками из Ленинска потерялась. Моей маме в марте исполнилось уже 84 года, а вот отца уже нет более двух лет. Мы живём там же, на Кубани, в Крымском районе, под Новороссийском, правда, наш посёлок теперь переименовали в станицу Нижнебаканскую. Всё сложилось здесь благополучно, у меня замечательная семья: муж Игорь, его я очень люблю и ценю (кстати, в этом году будем отмечать 30-летие со дня нашей свадьбы!), а также наши дети, которые уже совсем взрослые: дочери Юлии — 24 года, а сыну Анатолию — 29 лет. Они, правда, пока не торопятся создавать свои семьи. Молодёжь сейчас стала умнее, так что мы их не подгоняем и полностью согласны с тем, что всему своё время.
Я очень счастлива, но есть один факт, о котором я узнала, когда уже выходила замуж. Мои родители, Александр Александрович и Нина Фёдоровна, которых я всегда считала своими и не сомневалась в этом ни на секунду, признались, что я их приёмная дочь. Как выяснилось позже, об этом знали все вокруг, кроме меня. Где-то в Ленинске-Кузнецком живёт мой двоюродный брат по отцовской линии – Константин. Конечно, очень хотелось бы узнать что-нибудь о своих кровных родителях, живы ли они? Как у них сложилась судьба? Буду признательна, если кто-то мне сможет помочь собрать о них информацию.
Хотела бы побывать снова на родной земле и надеюсь, что когда-нибудь моя мечта осуществится. Желаю Ленинску-Кузнецкому процветания, горожанам – счастья, а сейчас ещё и здоровья, пусть все беды обойдут вас стороной!

     Наталья СТЕНИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru