Тема употребления наркотиков для многих очень болезненна, но сейчас — одна из самых актуальных в нашей стране, на которую нельзя закрывать глаза. Минимум 300 тысяч человек (по данным расследования агентства федеральных расследований «FreeLanceBureau») так или иначе связаны с употреблением, распространением или хранением наркотиков. Среди них огромное количество молодых людей, которые губят этим себя. Почему люди ломают свои жизни, и что с этим делать? Двое молодых людей, которые смогли перебороть в себе губительную тягу к веществам, согласились побеседовать на эту непростую тему.

— Когда ты первый раз начала принимать наркотики?

— Софья (20 лет): Примерно в 17 лет. Такие, как «соль» или «скорость», но у меня к ним нет зависимости. Бывает дикое желание принять, но я могу это перебороть.

Такое поддаётся контролю?

— Не могу судить обо всех зависимостях, но по личному опыту скажу: да, это всё можно контролировать. Человек должен быть сильно убит жизнью, чтобы он не мог остановиться. Он должен хотеть именно умереть от этого и совершенно не ценить жизнь, потому что все наркотики убивают здоровье: портятся зубы, появляются проблемы со сном и аппетитом. Если попробовать немного, то организм ещё будет хотеть вернуться к нормальному режиму. Но если это делать в непрерывном режиме, то становится уже слишком плохо.

— А какие бывают виды зависимостей?

—  Разные. «Соли», «скорости», «спайсы» – психологическая. То есть в голове начинают всплывать образы: «Вот, я вспоминаю, как я это курил, как сворачивал фольгу, я хочу этого». Однако если человек достаточно силён психологически, он может с этим справиться. Физическая зависимость возникает от внутривенных. Там уже конкретная «ломка» от нехватки дозы.

— Наркоманам можно помочь?

—  При психологической зависимости, думаю, можно. При употреблении внутривенных – скорее всего, нет. На такие наркотики обычно переходят от невыносимой физической боли, по крайней мере, так было в моём кругу знакомых. У кого-то это травмы, у кого-то инвалидность. Так было у моего отчима, который мучился от гепатита и цирроза печени. Это невыносимая боль каждый день. Изначально он был алкоголиком, а потом пришло всё к этому… Это тот человек, по глазам которого я научилась определять то, что он находится в неадекватном состоянии. В движениях и в речи всё нормально, но глаза стеклянные. Это я запомнила на всю жизнь: зелёные глаза, зрачки очень маленькие и «бутылочный» взгляд. Он очень любил мою мать, но из-за того, что ему нужны были деньги на дозу или на алкоголь, он чуть не задушил её. Было ещё много ужасных случаев, не буду их описывать.

В Интернете пишут, что алкоголь иногда даже опаснее наркотиков.

— Да, я тоже такое слышала. Наверное, потому что он доставляет меньше вреда, а привыкаешь к нему быстро. И когда переходишь в запойный режим, это смертельно. Выйти из такого можно, если оказать должную психологическую поддержку. И профессиональную помощь – принудительное лечение от алкоголизма. Однако это только начало. Родственники тоже должны поддерживать. Если близкие не оставляют тебя в этой ситуации и считают, что ты всё ещё человек, то шанс спасти алкоголика или даже наркомана есть. По крайней мере, по моему семейному опыту.

— Что из себя представляет принудительное лечение?

— Убирать туалет, кормить… Полный контроль и запреты алкоголя/наркотиков. А иногда бывает такое, что от недостатка алкоголя организм испытывает шок, так как его резко выдернули из этой ядовитой среды. Обо всём этом нужно консультироваться с врачом. Главное вывести все токсины из организма и не позволять употреблять новые.

— Можно ли определить наркомана по внешнему виду?

— Нет. Многие смотрят на широкие зрачки, но у разных веществ разные свойства. У меня, например, от природы зрачок занимает почти всё пространство глаза, если не смотреть прямо на свет. Так что здесь спорный вопрос.

— Может ли наркоман самостоятельно обратиться к кому-то за помощью?

— Думаю, что нет. Здесь у человека очень много страхов. Начиная от того, что его посадят, и заканчивая боязнью лечения в «психушке». Она, кстати, и не поможет, потому что любая такая помощь не будет работать, пока человека не доведут до осознания своей зависимости. Он должен сам согласиться обратиться в любое учреждение, где ему помогут избавиться от этого. Не бывает счастливых людей, которые обращаются к наркотикам. В последний раз, когда я употребляла, мне было очень плохо во всех смыслах, так что я решила покончить с этим.

— Что заставляет принимать наркотики подростков и наших ровесников?

— Иногда это бывают психологические заболевания, типа депрессии, на которую многие не обращают внимания. Очень часто – «понты». В духе: «Я принимаю «соль», это круто». Или потому что друзья пробуют, хочется не отставать от них. Но в итоге все друзья либо пропадают, либо оказываются в могиле.

_____________________________________________________________________________________

— Когда впервые связался с наркотиками?

Дмитрий (19 лет): Употреблять начал в 18 лет. Это произошло в тот период, когда у меня была куча проблем в личной жизни, в учёбе и работе. Я учился в вузе и работал на тот момент обычным официантом в баре. Мой знакомый решил предложить расслабиться, так сказать, отвлечься от всех проблем.

— Как реагировали друзья и родственники?

— Среди ровесников только двое. Они и втянули меня в это. Остальные реагировали по-разному, но никто не осуждал. В основном просто пытались остановить нас, понять, почему мы это делаем. Родственники сначала не могли поверить в это. Но, когда поняли, что всё слишком запущено, попытались помочь, потому что понимали, что без их помощи не вылезти.

— «Всё слишком запущено» — это как?

— Это та стадия, когда употребляющий уже не может без дозы и дня. Это очень страшно. Если не получить, что нужно, будет так называемая ломка. Приходят к такому, когда употребляешь слишком часто.

— Как близкие тебе помогали?

— Частые звонки и разговоры. Один из родственников отвез меня к психотерапевту. Но по отдельности ничего бы не помогло, потому что зависимость есть не только физическая, но и психологическая. Если помогать только телу, то эффекта не будет. Собственно, как и если помогать только разуму.

— А наказания в духе «запереть наркомана дома» не работают?

— Нет, это только сделает хуже, потому что настроит употребляющего против того, кто хочет помочь. И ещё навредит психике. Нужно, чтобы помогали с обеих сторон: врач и близкие. Но без своего желания ничего не изменится.

— Можно ли определить наркомана по внешнему виду?

— Нельзя. Есть фраза: «Рыбак рыбака видит издалека». Так вот, нормальный человек не сможет понять, потому что у каждого наркотика свои проявления. Но если кто-то понял, что его друг «скатился» в это всё, во-первых, стоит поговорить с ним на эту тему, попытаться понять причину. Во-вторых, огородить от наркотиков. Незаметно отвлечь от очередного употребления. Например, чаще звать гулять или в кино, то есть просто всячески его занимать.

— Почему люди ненавидят наркоманов и считают их опасными?

— Наверное, потому что они видят «запущенных» наркоманов. Чтоб ты понимала: представь «бомжа», только еще добавь к этому то, что он всегда ищет дозу. Он духовно выжжен. Это уже не человек. И, например, если я и мои друзья хотя бы работали, то другие могут и грабёж устроить. А это уже слишком аморально.

— Как ты думаешь, насколько правдиво выражение: «Бывших наркоманов не бывает»?

— Оно не правдиво, на мой взгляд. Если речь идёт о тех, кто сам с этого «слез». Я, например, ничего не употреблял уже больше года и возвращаться к этому не собираюсь.

— Что заставило тебя бросить?

— Смерть одного из друзей. Он был моим ровесником, мы учились вместе. А потом — «передоз», и всё – нет человека. И плюс я сам начал понимать, как наркотик губит мою жизнь, просто понял, что качусь в бездну. И если не попытаться всё исправить, то будет поздно. У меня очень сильно ухудшилось здоровье, потерял очень много веса, учёба и работа полетели в тартарары, в личной жизни всё ещё хуже… чуть не потерял свою невесту. Но она не оставила меня и сейчас, слава богу, всё наладилось.

Анастасия СЕМЫКИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru