Карантин изменил наш привычный уклад жизни, разделив её на «до» и «после». Сегодня мы уже привыкли к тому, что героями нашего времени все чаще становятся врачи и волонтёры. Но мы хотим рассказать вам о человеке, который в период пандемии трудится в совсем другой сфере. Но тем не менее её помощь порой жизненно необходима. Знакомьтесь: заведующая отделением социальной адаптации населения МБУ «Центр социального обслуживания населения» Елена Александровна Каркавина.

Среди нас живут люди, которым порой требуется не просто доброе слово, а грамотная поддержка специалистов. Всего ежегодно отделение социальной адаптации нашего города оказывает помощь примерно 80 гражданам без определенного места жительства и более 200 освободившимся из мест лишения свободы. Причем в разных направлениях, начиная от социальной адаптации к условиям жизни в обществе, а также получении временного жилья, до оказания психологической и правовой помощи. Не будем вдаваться в подробности будничной работы отделения. А просто расскажем вам о том, как и чем его специалисты сегодня помогают людям, попавшим в сложную ситуацию.
Так сложилось, что именно сегодня на плечи руководителя и сотрудников отделения легла двойная нагрузка. Во-первых, ежедневную работу никто не отменял. Во-вторых, в сложившихся условиях пандемии работа стала масштабнее. Теперь каждому подопечному, пришедшему в отделение, необходимо измерить температуру, провести беседу о том, как обезопасить себя и окружающих во время пандемии, каждому вручить брошюру с информацией о коронавирусе. Помимо этого, Елена Александровна является руководителем, вдохновителем и автором проекта «Помогая другим, помогаю себе». В обычной мирной жизни волонтеры из реабилитационных центров «Добрые руки» и «Ладья» помогают бездомным людям: организовывают для них пункты сбора вещей, раздают горячее питание или оказывают другую необходимую помощь. Но коронавирус внес свои коррективы в жизнь волонтеров и специалистов отделения социальной адаптации населения, добавив в нее немного рукоделия. Пришлось постараться и сшить не один десяток защитных масок и раздать их своим подопечным.
В свои обязанности Елена Александровна включила и членство в народной дружине. В свободное от работы время она принимает участие в охране порядка и совместно с дружинниками проводит профилактические обходы. Разъясняя жителям нашего города основные правила профилактики, чтобы обезопасить себя и других от инфекции.
Мы рассказали вам совсем немного о человеке, чья работа зачастую незаметна, но она необходима тем, кто нуждается в самом простом — пище, крове и добром слове.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru