Все привыкли, что в дорожно-транспортных происшествиях с пешеходами главные виновники – водители, которые иногда даже могут попасть на скамью подсудимых и далее – в тюрьму. Однако бывает и так, что виновниками ДТП становятся пешеходы: они считают, что им «ничего не будет». Однако это далеко не так…

Некоторые безалаберные пешеходы забывают о том, что их действия, приведшие к аварийным ситуациям – например, переход дороги в неположенном месте, на красный свет, выход на дорогу в нетрезвом виде и т. д, — предусматривают ответственность, даже уголовную. Но обычно они отделываются административными штрафами. Однако в Калмыкии недавно произошел беспрецедентный случай: там судьи присудили год колонии пешеходу, спровоцировавшему ДТП со смертельным исходом.

…Поздно ночью на одной из калмыцких трасс водитель легкового автомобиля, который ехал вместе со своим пассажиром-приятелем, обгонял грузовой автомобиль. Маневр был почти уже завершен, как вдруг на дороге неожиданно возникла фигура человека. Водитель резко крутанул руль вправо, избежав наезда, однако машина улетела в кювет. Сам управлявший автомобилем, как оказалось, не был пристегнут, и его выбросило из салона. Парня, уже без признаков жизни, нашли приятель и тот самый шофер грузовика, а прибывшая бригада «скорой» констатировала смерть…

Однако недалеко от придорожного кафе полиция вскоре задержала и того самого пешехода, внезапного возникшего на дороге. Оказалось, что тот был нетрезв, не имел световозращающих элементов на одежде. По его словам, он основательно выпил и пошел пешком в Элисту, однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал двигаться вообще в другом направлении, слабо ориентируясь в пространстве и едва различая, где обочина, а где дорога, хотя и заметил свет фар машины, которая почти обогнала грузовик и едва не наехала на него: пьяный пешеход успел метнуться к обочине, а затем, после всего произошедшего, пошел дальше, по его словам, испугавшись…

В итоге суд, изучивший все обстоятельства дела и после проведения всех необходимых экспертиз, получения их результатов, пришел к выводу о виновности в данном ДТП того самого пьяного пешехода: отягчающим обстоятельством было признано именно его нетрезвое состояние. Поэтому виновным его признали согласно части 2 статьи 268 УК РФ: «Нарушение пешеходом правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Суд вынес приговор: один год лишения свободы в колонии-поселении. Виновник, правда, подал апелляцию в Верховный суд Республики Калмыкия, однако там не нашли оснований для смягчения наказания.

И теперь такое решение может стать выдающимся прецедентом. Но может, теперь устоявшийся стереотип «Пешеход всегда прав», который несет проблемы обеим сторонам дорожного движения, будет сломан?

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru