26 апреля в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории нашей страны. Трагедия на Чернобыльской атомной станции затронула миллионы людей. Человечество столкнулось с грозной силой, какой является ядерная энергия, вышедшая из-под контроля. Напомним, в результате взрыва полностью разрушился реактор, и в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Позади уже более тридцати лет, но события тех дней до сих пор ужасают своими последствиями.

В сквере военкомата у монумента в памятный день из-за сложившейся ситуации в этом году было очень тихо, как никогда, и совсем немноголюдно. В парадной форме с заслуженными медалями на груди возложить цветы вместе с председателем Ленинск-Кузнецкой организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России» Вячеславом Новосёловым пришли ещё двое ликвидаторов: Владимир Клейн и Анатолий Бойков. «Пропустить эту памятную дату мы не могли, многие наши ребята сейчас находятся дома на самоизоляции, но с 34-й годовщиной мы уже друг друга поздравили, правда, по телефону, – пояснил Вячеслав. — На сегодняшний день в Ленинске-Кузнецком осталось 46 человек из тех, кто был направлен на ликвидацию аварии, каждому мы уделяем особое внимание».
Проявляя мужество и рискуя собственной жизнью, они заслонили мир от радиационной угрозы. Потеряв здоровье, многие позже стали ещё и инвалидами. В их числе Анатолий Бойков, полный кавалер знака «Шахтёрская слава», который уже давно не может похвастаться своим здоровьем. В 1988 году, спустя два года после катастрофы, его призвали из военкомата. Мужчине было 33 года, когда пришлось оставить свою семью на пять месяцев, сменить работу проходчика шахты им. 7 Ноября на шофёра и выполнять свой гражданский и человеческий долг по ликвидации последствий катастрофы:
— Я грузил и возил на захоронение в могильники заражённую почву, работал на дезактивации. По возвращению домой продолжил трудиться в шахте, но пребывание на чернобыльской земле не прошло для меня, как и для других моих товарищей бесследно. Из-за серьёзных проблем со здоровьем уже в 2004 году стал инвалидом второй группы. Такова, видимо, цена моей заслуженной медали «За спасение погибавших».
Собравшиеся возложили цветы к подножию мемориала и почтили память своих товарищей, которых уже нет в живых, минутой молчания. Кому, как не им, знать, что, не считаясь с опасностью для собственной жизни, они сделали всё, чтобы минимизировать разрушительные последствия. Именно поэтому подвиг ликвидаторов аварии никогда не будет забыт.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru