Проходя мимо величественных елей по мемориальной части площади Победы, как всегда, невольно задерживаешь взгляд на бюсте Шилина. Недавно для этого появилась веская причина: памятник окружили со всех сторон строительными лесами и обтянули плёнкой, сейчас здесь в погожие дни можно видеть специалистов, которые занимаются его реставрацией, внося творческий вклад в обновление нашей исторической площади.

К 75-летию Победы центральная площадь города пережила масштабную реконструкцию, которая проходила в два этапа. Первым делом обновилось покрытие вокруг мемориального комплекса «За доблесть в бою, за подвиг в труде своим землякам – благодарные горожане». Благоустроили территорию возле памятника дважды Герою Советского Союза А.П. Шилину с установкой парковых диванов, светильников, малых архитектурных форм – макета ордена Отечественной войны и памятного знака в честь присвоения Ленинску-Кузнецкому звания города Трудовой доблести и воинской славы.

Дошли руки до мемориала «Дважды Победители» и аллеи Героев, фасадов прилегающих  к площади домов, постамента артиллерийского орудия Победы – пушки ЗИС-3, которая как магнит притягивает к себе детей и взрослых. И вот финальный аккорд Года памяти и славы – реставрация бюста Афанасия Шилина, ставшая последним штрихом в живописной картине обновления нашей памяти.

— Шилин – это один из символов нашего города, единственный в Кузбассе дважды Герой великой войны, бронзовый бюст которого установили на малой родине по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года, наградив второй медалью «Золотая Звезда», — говорит учёный секретарь городского краеведческого музея Галина Шумилова. – Открытие бюста состоялось с участием Афанасия Петровича Шилина 23 февраля 1953 года на площади Победы. Сначала памятник находился вблизи кинотеатра, а после завершения в середине 70-х годов строительства мемориального комплекса его перенесли на то место, где он находится сейчас – в мемориальном ряду. Прошло почти семь десятилетий, и бюст вместе с гранитным постаментом, конечно, нуждаются в реставрации, которую решили сделать в юбилейный год – сейчас этим занимается специализированная московская компания.

Взяв в руки кисти, реставраторы колдуют над бюстом, чтобы придать ему новый вид. Даже если приглядеться, со стороны трудно понять, что происходит на трёхметровой высоте, где по лесам они неспешно обходят скульптуру вокруг, покрывая всю её поверхность каким-то лишь им одним известным составом. Интересно, каково же там, на сибирских-то ветрах?

— Да, ветра осенью задувают, но ничего, выбираем погоду и делаем, сегодня солнце яркое светит. Вообще до минус 10 градусов можно работать, как говорит опыт. У нас за плечами и фасад Исторического музея в Москве, и Монетный двор там же, и ещё много таких объектов, где требуется особый подход, — рассказывает прораб строительно-реставрационной компании «Практика» Сергей Шляпин. — Сейчас счищаем патину и старое покрытие, убираем с камня всю угольную сажу, образовавшийся за эти десятилетия налёт, а дальше будет покрывать его новым красочным слоем. Он будет тёмно-коричневого цвета, и работа эта очень кропотливая – времени нужно много. Пока что, как видите, сияют позолотой орден Ленина, две геройские Звезды и артиллерийские пушечки, которые мы сделали в первую очередь. Если погода нам позволит, то в течение двух недель этот объект исторического наследия планируем сдать.

Бюст А.П. Шилина в числе 22 памятных мест и мемориалов Ленинска-Кузнецкого был включён в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России, он охраняется как памятник регионального значения. К его гранитному постаменту горожане возлагают цветы в дни торжеств, празднования 9 Мая и памятных дат нашей истории. Одна из них отмечается в ноябре – это 19 ноября, День ракетных войск и артиллерии РФ. В этих войсках на протяжении сорока лет, до своего последнего вздоха, служил Афанасий Петрович Шилин, славное имя которого, старшего лейтенанта и генерал-лейтенанта, навсегда осталось  в истории Ленинска-Кузнецкого.

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru