«Кубок мира» — турнир с таким звучным названием прошел с 31 октября по 2 ноября в Новосибирске. На самом деле турнир носит тренировочный характер, а матчи считаются товарищескими. Тем не менее в условиях пандемии любой выезд за пределы города для юных хоккеистов – хороший опыт.

В субботу, когда большинство людей отдыхает, хоккеисты, как обычно, на льду.  Мы застали их на разминке перед очередным товарищеским матчем, который начнется уже через полчаса. Возраст ребят –7-8 и 5-6 лет. У некоторых даже хоккейная клюшка и то больше. Но это не мешает маленьким спортсменам идти к цели, преодолевать сложности, превозмогать боль от падений и ударов.

А вот и тренер «Барсов» строжится на ребят на поле. Но это только часть тренировочного процесса и воспитание по-настоящему мужского характера. На самом деле своими воспитанниками Юрий Витухин гордится: «Мы не играли с декабря, это очень долго. Поэтому участие в турнире — это важный  опыт для ребят. Тем более заняли  2 место. Соперники были старше и сильнее, да и играли мы не в три «пятерки», а в две. Но  ребята собрали все силы и проявили свой сибирский характер», — оценивает выступление команды «Барсы» Юрий Александрович.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку во всем мире, на турнир смогли приехать команды из Кузбасса, Томска и Алтая.

Первую игру в день приезда «Барсы» проиграли «Титанам» из Новосибирска со  счетом 8:11. Сказалась усталость с дороги, да и разогреться как следует ребята  не успели.

Вторую игру с командой «Алтай» ленинск-кузнечане выиграли с разницей в одну шайбу – 6:5. Как позже признается тренер «Барсов», в этом матче ребятам повезло. Но именно это везение и подстегнулоих на дальнейшие победы. Две следующие игры прошли как по маслу. Команду из Бийска «Бия» наши спортсмены одолели с приличным счетом — 16:6. И томичам забили 7 шайб. В ответ в наши ворота прилетели только две.

В каждой из этих игр ленинск-кузнечане признавались лучшими игроками. Ими стали Алексей Балашов, Владислав Шипилов, Тихон Жданов и Тимофей Герман. Лучшим игроком всего турнира был признан Степан Горшенин, а лучшим защитником — Арсений Дальчанин.

Сами ребята на перебой спорят, кто быстрее мчался по льду за шайбой, и рассказывают, как передавали друг другу пасы, путая соперника. Забитые 13 шайб за турнир Степа Горшенин считает своим средним результатом, говорит, что иногда может и больше. И кстати, товарищи по команде с ним соглашаются, с хитрецой добавляя, что они такие же быстрые и меткие.

Да и наши сомнения на счет спортивных талантов ребят, если и оставались, то рассеялись буквально через час. На товарищеский матч с кемеровской командой «Энергия» мы остались. Счет «Барсы» открыли на первых же минутах. А через час на табло уже горели цифры «15:1». Конечно же, в пользу ленинск-кузнечан.

P.S. Отдельную благодарность команда выражает:

— администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа за то, что есть возможность играть и тренироваться в непростое время;

— руководству СШ за лучшие условия для тренировок;

— родителям, которые поддерживают спортсменов всегда и везде и являются самыми преданными фанатами команды.

Мария СИЛАНТЬЕВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru