Кому не известно, что в любом трудном деле помощь всякая нужна, помощь всякая важна. Особенно в наше время, когда коронавирус продолжает наступать по всем фронтам, и особенно тем, кто ему на этих фронтах противостоит. На этой неделе поддержку им в нашем городе оказал депутат Государственной Думы РФ Павел Федяев.

По поручению Павла Михайловича его помощник В.Н. Целищев передал детскому дому №1 и отделению для оказания медицинской помощи пациентам с внебольничной пневмонией и новой коронавирусной инфекцией  городской больницы №1 средства для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Их список дополнили компрессорные ингаляторы, аккумуляторы и зарядные устройства, необходимые для работы оборудования в горбольнице, а также кресло-коляска инвалидная, в которой там так нуждаются. И.о. директора детского дома Е.Н. Мухарева и главный врач городской больницы Ю.В. Шелохович искренне поблагодарили депутата Госдумы за помощь и внимание, подчеркнув при этом, насколько они нужны и своевременны.

Главврач горбольницы также отметил, что в Ленинске-Кузнецком давно уже устоялись хорошие, добрые традиции, когда предприятия, индивидуальные предприниматели, бизнес-сообщество города в целом откликаются на те или иные проблемы, которые появляются в самых разных сферах жизни. Не стала исключением и пандемия коронавируса, когда свой посильный вклад в борьбу с ним вносят и крупные, и более мелкие компании. «Мы недавно перепрофилировали больницу и открыли отделение для больных коронавирусной инфекцией, пневмонией и ОРВИ. В такие кратчайшие сроки всё и сразу предусмотреть невозможно, при этом счёт у нас идёт не на месяцы и годы, а на часы и дни. Поэтому для нас существенна любая помощь в любой форме», — сказал  Юрий Викторович.

По его информации, в настоящее время в новом отделении проходят курс лечения порядка ста пациентов. Вместе с тем, продолжается дальнейший процесс перепрофилирования, включающий в себя ремонтные работы, оснащение необходимым оборудованием и инвентарём. Большой объём работ выполняется по обеспечению всего корпуса кислородом от кислородного газификатора. Планируется, что через две-три недели отделение выйдет на полную мощность, то есть в нём будут готовы к приёму все 200 койко-мест. Ещё одна хорошая новость – о том, что отделение практически укомплектовано медицинским персоналом. Сегодня в нём есть опытные врачи и медсёстры. На помощь им пришли также студенты Кемеровского государственного университета, и руководство больницы надеется, что со временем многие из них останутся в ней работать.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru