Искусно наряженная ёлочка, фигурки Деда Мороза и Снегурочки, да белоснежный флажок с эмблемой Красного Креста — с этими непременными новогодними атрибутами встречали гостей ленинск-кузнецкие активисты старейшей общественной организации России, ведущей свою историю ещё с середины позапрошлого века.

Здесь давняя традиция — поздравлять с Новым годом и Рождеством многодетные семьи. Вот и на этот раз и.о. председателя городского отделения ООО «Российский Красный Крест» Г.В. Буйных благодаря спонсорам общества заранее приготовила для них сладкие подарки и угощение: как без застолья, которого всегда с таким нетерпением ждут дети!
— Сегодня у нас под патронажем восемь многодетных семей, в которых воспитываются 32 ребёнка разного возраста, — рассказала Галина Владимировна. — Не зря говорят, что дети за глазами растут быстро — есть мамы, которые уже стали бабушками, и мы этому только рады, потому что Красный Крест ко всем относится с добром и милосердием.
У Натальи Анатольевны Вялковой десять детей, самой старшей – Кристине, уже 23 года, и на праздник мама пришла с двумя младшими сыновьями-школьниками, Колей и Славой, и крохотной внучкой Ульяной, которой до школы пока ещё далеко.
— Мы знаем: нам здесь всегда помогут, потому и чувствуем себя как дома, — говорит она. – Да я уже и не помню, сколько лет мы дружим с Красным Крестом. Кажется, что всю жизнь знакомы. Их помощь просто бесценна, особенно перед школой: одеждой, обувью, ручками, карандашами и тетрадками. Поэтому и дети любят здесь бывать. Что говорить, многолетний председатель горкома Татьяна Николаевна Старовойтова даже приезжала с подарками к нам домой, когда рождались дети. Это не просто забота, это настоящая дружба между взрослыми и детьми, как в хорошей семье. Я очень рада, что и мои дети растут добрыми людьми.
На праздник пришли дети из семей Чернышовых, Безносовых, Кадыровых, Пуртовых и других, причём во главе как с родителями, так и старшими сёстрами, потому что их матери заняты на работе. Каникулы только начинаются, самое время посвятить это время младшим братишкам и сестрёнкам. Заодно помочь им выучить новогодний стих и развесёлую песенку, чтобы прочитать и спеть на ёлке. Концерт, по общему мнению, получился замечательным: с аплодисментами, игрушками в качестве призов юным артистам. А под занавес – дружеское чаепитие и общий хоровод под всем знакомый новогодний напев «В лесу родилась ёлочка».
Так встретили в Красном Кресте Новый год и Рождество его подопечные семьи, попутно договорившись обязательно собраться вновь, чтобы поговорить об успехах и достижениях: кто-то подрос, а кто-то учится на одни пятёрки, побеждает в конкурсах и соревнованиях. Да и повод всегда найдётся, ведь в обществе хорошо знают, как важно чувствовать дружеское внимание, заботу и участие в твоих повседневных семейных делах.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru