Когда стало известно о том, что ленинск-кузнецкий студент училища олимпийского резерва Михаил Коробанёв отмечен благодарностью Следственного комитета Российской Федерации, можно было предположить, что Миша совершил какой-то неординарный поступок в области охраны правопорядка. Однако его подвиг – несколько иного рода. Но он тоже сродни гражданскому.

И это становится понятным, как только знакомишься с формулировкой, изложенной в благодарности: «За проявленное неравнодушие и активную гражданскую позицию, преодоление трудных жизненных ситуаций и готовность прийти на помощь». Миша – человек, который преодолевает эти ситуации с трёхлетнего возраста. После того как он перенёс тяжёлое заболевание, у него появилось осложнение, приведшее к тому, что правая рука и нога перестали повиноваться и двигаться в полную силу. Конечно же, это было серьёзным ударом и для его родителей. Однако, вместо того чтобы отчаиваться, мама Миши – Анастасия Владимировна – посвятила ему всё своё время и силы. И это тоже своего рода подвиг – тихий, ежедневный и ежечасный, на который способна только мать. Благодаря её стараниям сын не только развивался, учился в школе – у него ещё и вырабатывался стойкий характер. Вспоминая то время, Миша не скрывает: порой приходилось очень тяжело. Не по возрасту мудро он рассуждает: «Дети – они же злые по отношению к тем, кто не такой, как они. Но я отходчивый и всё прощал. А сейчас понимаю: если бы не они, я бы, может быть, и в спорт не пришёл…».

Спорт – это то, что в корне изменило Мишину жизнь. Как говорит он сам, сегодня спорт даёт ему мотивацию жить. В спортивный клуб «Спартанец» городского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Мишу в 2014 году привела мама. Благодаря упорным занятиям под руководством тренера по адаптивному спорту Татьяны Викторовны Ельцовой уже на следующий год парень вошёл в состав юниорской сборной команды Кемеровской области по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА. А уже в 2016-м в этом виде спорта он одержал свою первую большую победу, завоевав «золото» на VI Международных спортивных играх «Дети Азии». При этом в целом поездка в Якутск, где проходили игры, произвела на нашего юного спортсмена неизгладимое впечатление. Он впервые увидел вживую то, что раньше можно было наблюдать только на экране телевизора, познакомился с ребятами из других стран и, образно говоря, обрёл свой ключик в огромный, многогранный и неведомый прежде мир.

Несомненно, всё, что произошло с парнем в то время, сыграло определяющую роль и в выборе его будущего. Окончив 9 классов школы №20, он поступил в УОР с твёрдым намерением получить профессию тренера-преподавателя. Сегодня Миша уже на финишной черте училища и мечтает о том, чтобы в следующем году поступить на факультет физической культуры и спорта Кемеровского госуниверситета. На более высокую планку поднимаются и его устремления в спорте. Сегодня у него III спортивный разряд, он трёхкратный победитель первенства России по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА (2018-2020 гг.), входит в соответствующую юниорскую сборную России, награждён областной медалью «Надежда Кузбасса». Спортивные заслуги нашего земляка дают ему право выступать на первенствах Европы и мира, говорит его тренер Татьяна Ельцова, однако  Российскую паралимпийскую сборную не допускают до соревнований в связи с объявленными в отношении неё санкциями.

Но что стоит за всеми этими успехами? Конечно же, ступенька на пьедестале для любого спортсмена – это упорство, труд и множество ограничений, связанных с соблюдением режима дня и питания. А для спортсмена с ПОДА всё это необходимо умножить многократно. Ведь зачастую для него даже совсем небольшое достижение связано с постоянным преодолением боли, страхов, неуверенности, а порой и отчаяния. Миша в этом смысле настоящий боец. Он поставил перед собой цель и неуклонно продвигается к ней. Ради этого он готов смириться и с ограничениями, и с нехваткой свободного времени. «Спорт и учёба забирают практически всё, — говорит он. – А порой так хочется просто выйти на улицу и прогуляться вместе с друзьями…».

Тем не менее Михаил старается и маме по дому помочь. Он уже взрослый и прекрасно понимает, сколько для него сделал этот самый родной и любимый человек. И в тот момент, когда он начнёт передавать свой опыт другим ребятам, вполне возможно, наш земляк будет учить их не только спортивному мастерству. Своевременно предостеречь от ошибок в отношении людей, полностью посвятивших жизнь своим особенным детям, — это тоже очень важно. Ну а пока он советует всем, кто идёт по такому же пути, бережно относиться к здоровью, что особенно важно в их случае, и не бояться выходить за пределы своего ограниченного пространства. «Пусть это будет даже не спорт, а любой другой активный образ жизни – бояться этого не стоит», — уверенно говорит Миша, и он прав. Потому что доказал это. Потому что чемпион!

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru