Грумер – это специалист по уходу за домашними животными.  Потребность в заботе о братьях наших меньших появилась у Светланы Даниловой ещё в детстве. Она не стала ветеринаром, зато стала грумером. Как любовь к животным превратилась в интересное увлечение, читайте в нашем материале.

Первая собака появилась у Светланы, когда ей было 12 лет. Девочке нравилось заниматься дрессировкой овчарки. Тогда она жила с родителями в частном доме, местные собаки любили её, постоянно встречали со школы. Часто ей приходилось отводить их к своим хозяевам, но те всё равно возвращались к её дому. Позже девочка начала подбирать бродячих, брать их на передержку и расклеивать объявления, чтобы было куда  пристроить.
Самых умных и поддающихся дрессировке оставляла себе.

После окончания школы она мечтала поступить на ветеринара, но послушала родителей и пошла учиться в медицинский колледж на медсестру. «Сейчас понимаю, что надо было слушать своё сердце и заниматься животными сразу», — признаётся нам Светлана. Одиннадцать лет она работала в детской поликлинике, пока не ушла в декрет. Однажды муж подарил ей на день рождения собаку породы шнауцер. Эта порода требовала особенного ухода – нужна была стрижка мастера. В нашем городе нет специалистов, пришлось учиться самой, чтобы ухаживать за любимцем по кличке Райз. Светлана окончила курсы в Кемерово, сначала стригла только Райза, потом собак и кошек друзей, и плавно увлечение переросло вновую работу.

«Многие думают, что грумерство – это возможность легко заработать деньги. На самом деле работа требует большого терпения и любви к животным. В непривычной обстановке животное может вести себя неспокойно, к этому тоже нужно быть готовым. И, главное, быть настойчивым, чтобы оно ощущало твою силу, иначе не будет слушаться», — рассказывает Светлана. Грумер должен любить животных – это гарантия бережного и заинтересованного отношения. Есть и недобросовестные, которые используют в работе запрещенные препараты, например, стригут под наркозом. Такое делать категорически нельзя, ведь грумеры не ветеринары, у них нет лицензии. К тому же разве для стрижки нужен наркоз?

Сначала с животным нужно познакомиться, узнать кличку и возраст. Расспросить хозяев о здоровье и особенностях поведения. Базовый комплекс процедур – вычесывание, стрижка шерсти и когтей, чистка ушей и глаз. К каждой собаке свой подход, уход по типу породы. Не все знают, как правильно ухаживать за своим любимцем, Светлана даёт советы хозяевам, например, некоторым породам собак нужно не состригать, а выщипывать волосы из слухового прохода, иначе с возрастом они могут оглохнуть. «Собаки хозяевам обычно не даются, сразу начинают строить моськи. Мне часто говорят: «Ну как так, что вы с ним сделали? Почему он у вас спокойно сидит, а у меня нет!» Меня ведь собаки не знают, поэтому слушаются, — рассказывает грумер. — Один раз знакомая привела постричь пуделя. Довольно большая девочка, ей было уже 7 лет. Ставлю на стол, а она слюну сглатывает, тут её заштормило, и она упала в обморок. Бедная, так испугалась меня! Помочила ей нос, и она очнулась. Хотя с собаками такое случается редко, намного сложнее работать с кошками».
Кошки — большие паникеры, поэтому стрижку приходится делать вместе с хозяевами, иначе у них будет стресс, и они могут умереть от испуга прямо на рабочем столе. «Однажды ко мне пришла женщина, у которой после развода муж из вредности забрал кошку. Через 1,5 года ей удалось вернуть любимицу, вот только шерсть у неё оказалась скатанной, ведь мужчина не вычесывал её. Хозяйка плакала, видно было, что она относится к животному как к члену семьи, и, несмотря на то что у меня весь день был расписан, я приняла их, и мы вместе привели в порядок её персидскую любимицу, обстригли почти налысо», — делится с нами Светлана случаем из практики.
Любовь к животным помогает ей спасать братьев наших меньших не только в таких случаях. Она состоит в сообществе «ВКонтакте» «Дай лапу!». Организаторы группы помогают пристроить животных, подбирают с улицы грязных, а Светлана помогает привести их в хороший вид – моет и фотографирует. К чистому питомцу жители больше проникнутся вниманием и возьмут домой. Сейчас Светлана мечтает о зоосалоне, в котором обязательно найдётся место для приюта несчастных животных.

Вероника КИПРИЯНОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru