Осень – время, когда в лесах начинается сезонная миграция у диких парнокопытных. В Ленинск-Кузнецком районе это чаще всего касается лосей и косуль, которые совершают в поисках пропитания длительные переходы, пересекая автомобильные дороги. К примеру, только за прошлый год под колёсами машин погибли 7 особей. О том, сколько в нынешнем году зарегистрировано ДТП с участием животных, а также о том, как и кто помогает зверям перезимовать, нам рассказал государственный инспектор Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса Александр ДЕНИСОВ.

— Скажите, Александр Анатольевич, насколько опасно для человека столкновение с диким животным? И как себя вести, если вы встретили на дороге, например, лося?

— В основном миграция диких зверей происходит весной и осенью, вплоть до конца ноября, в остальное же время шансов встретить на трассе косулю или лося не так велики. Чтобы обезопасить водителей от встречи с животными, в тех местах, где дороги «вторглись» в естественную среду обитания парнокопытных, установлены дорожные знаки «Осторожно, дикие животные».

Не так давно в нашем регионе произошел случай, когда водитель новенького автомобиля столкнулся с 500-килограммовым лосем. При столкновении туша животного снесла крышу авто. В итоге лось погиб, а водитель и пассажиры пострадали.

Точной инструкции, позволяющей избежать дорожно-транспортное происшествия с сохатым, нет и никогда не будет. Лось – животное своенравное и дикое, и спрогнозировать его поведение просто невозможно. Всё зависит от водителя, который должен быть очень внимательным, сосредоточенным и аккуратным (особенно в ночное время суток) на дороге и не пропускать знаки, информирующие о том, что в данном ареале обитают парнокопытные. Если вы столкнулись со зверем на проезжей части, не нужно увеличивать скорость, желая объехать животное, а уж тем более сигналить и кричать, зверь может расценить это как агрессию.Необходимо просто остановить машину и дождаться, когда лесной житель пройдет мимо.

— Сколько парнокопытных в нашем районе погибло в этом году под колёсами авто? И какие штрафы предусмотрены за гибель животных?

— С начала года зарегистрировано четыре ДТП, в которых погибли 3 косули и 1 лось.

Что касается штрафов за сбитых животных, то они довольно внушительные. За сбитого насмерть лося придется заплатить приличную сумму из своего кармана.

Некоторые водители к наезду на животных относятся довольно легкомысленно. Кто- то просто уезжает с места аварии, а кто-то пытается воспользоваться случаем, чтобы заполучить немного дичи. Возможно, они не знают о том, что попытка увезти тушу животного с места аварии — это преступление,за которое грозит уголовная ответственность. Если водитель покинул место аварии,это расценивается как оставление места ДТП, и за него предусмотрена административная  ответственность. Рано или поздно погибшее животное на дороге обнаружат,после чего полиция приступит к розыску скрывшегося водителя.

— Что делать, если ДТП с участием животного всё же произошло?

— В этом случае водитель обязан вызвать сотрудников ГИБДД, которые сообщат об аварии в Департамент по охране объектов животного мира Кузбасса и специалистам ветеринарной службы, а также проведут ряд комплексных мероприятий.

— С приходом зимы благодатное время для обитателей леса заканчивается. Скажите, кто заботится о диких животных в этот сложный для них период?

Пережить суровое время им помогают сотрудники-охотпользователи, за которыми закреплены охотничьи угодья Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, которые завозят на специально отведенные подкормочные площадки зерно, сено, веники, раскладывают минеральные корма. Это очень важно, потому что без подкормки в этот период животные могут страдать от сильного истощения.

Часто ли в нашем районе встречаются случаи браконьерства? И насколько защищен животный мир от любителей незаконной охоты?

Не могу сказать, что браконьеры лютуют в нашем районе, ведь мы регулярно проводим рейды на подведомственной нам территории, вовремя которых выявляем случаи незаконной добычи лосей и косуль. Но это единичные случаи. Кстати, благодаря комплексным мерам поголовье сибирских косуль за последние годы в нашем районе заметно увеличилось.

Что касается наказаний, которые применяются к браконьерам, то здесь все будет зависеть от того, насколько серьезны были нарушения. Чаще всего охотников «вне закона» наказывают рублём.

— Растёт ли у местных жителей интерес к охоте? И в каких охотхозяйствах можно поохотиться уже сегодня?

На нашей территории находятся три закрепленных охотугодья — Инской, Урской и Касьминский обходы, их общая площадь составляет 220 тыс. гектаров. Здесь же находятся охранные зоны (закрытые для охоты), где охотиться запрещено, так как в этих местах происходит восстановление популяций зверей.

Если говорить о сроках охоты, то на территориях охотугодий охотиться можно весной и осенью. Буквально в конце августа началась охота на уток, через пару недель разрешили добывать барсуков, косулей и лосей. Что касается интереса к охоте, то охотников в нашем районе с каждым годом становится всё больше и больше, на сегодняшний день мы выдали уже более 3 тыс. охотничьих билетов.

Конечно, одного удостоверения недостаточно, нужны ещё разрешения на добычу, а также на хранение и ношение охотничьего оружия, только после этого можно охотиться на законных основаниях.

Беседовала Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

В конце июля в Кемеровской области был установлен лимит добычи диких животных, который действует с 1 августа 2021 года по 1 августа 2022 года. Согласно документу в предстоящем охотничьем сезоне на территории Кузбасса разрешено к добыче 155 лосей, 351 сибирская косуля, 23 оленя, 2889 соболей, 881 барсук и 575 бурых медведей.

Также открыта охота и в Ленинск-Кузнецком районе, в этом сезоне на нашей территории разрешено добывать сибирскую косулю – 10 особей, лося – 2 особи и 42 барсука.

 

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru