В конце прошлого года мы рассказали о проблеме, с которой столкнулись жители улицы Лесной городок. Во многих двухэтажках влажная уборка подъездов велась плохо, с большими отклонениями от графика. Жильцы обратились в управляющую компанию с жалобой и просьбой сделать перерасчёт, поскольку услуга оказывалась некачественно. Но получили отказ. В итоге, пройдя не одну инстанцию, ленинск-кузнечане решили обратиться к нам в редакцию. Мы обратились к заместителю главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству Ольге МИХАЙЛОВОЙ и попросили её прокомментировать сложившуюся ситуацию.

 — Ольга Аверьяновна, мы узнали, что жители  двухэтажных домов с сентября стали платить за уборку лестничных клеток, хотя ранее эта услуга им не оказывалась. С чем это связано?

— Да, действительно, с 1 сентября всем собственникам двухэтажных жилых домов в нашем городе была включена в счета плата за уборку лестничных клеток. Это связано с тем, что данные виды работ входят в минимальный перечень, определённый постановлением Правительства РФ №290, и являются обязательными для всех многоквартирных домов, в том числе и двухэтажных.

 Скажите, что входит в уборку подъездов и как часто их должны убирать?

Уборка многоэтажного дома включает в себя подметание лестничных площадок и маршей с предварительным увлажнением, протирку перил, подоконников, почтовых ящиков, а также уборку бросового мусора в местах общего пользования. Причём не менее двух раз в неделю. Помимо этого один раз в год должна проводится генеральная уборка с обязательным обметанием пыли с потолков, влажной протиркой стен, дверей, плафонов, электрических щитов, почтовых ящиков, подоконников и отопительных приборов. Дополнительно с мая по сентябрь один раз в месяц сотрудники обслуживающей организации должны мыть лестничные клетки.

— Что же делать и к кому обращаться, если плата за уборку в подъездах насчитывается, а по факту их моют некачественно и с большими отклонениями от графика?

— Уборка лестничных клеток должна проводиться согласно графику.

Что делать, если такая ситуация произошла в вашем доме? В Жилищном кодексе за собственниками закреплено право самостоятельно контролировать объёмы, качество и периодичность данных услуг.

Начну с примера — к нам недавно поступила жалоба от жителей на некачественную уборку лестничных клеток. Мы порекомендовали тем из жильцов, у кого есть задолженность по квартплате, обратиться в управляющую компанию, заключить с ней договор и убирать подъезды в счёт погашения этой задолженности. Ещё один выход из такой ситуации – это в присутствии трёх членов комиссии, которая должна состоять из собственников вашего дома, составить в двух экземплярах акт об отсутствии уборки в подъезде. Нужно сделать фотографии неубранных площадок, затем отнести претензию в отдел технического контроля ООО «Управление единого заказчика жилищно-коммунальных услуг г. Ленинск-Кузнецкого» с просьбой сделать перерасчёт за услугу, которая была не оказана за определённый период.

Также можно уйти в непосредственное управление домом — такой вариант как раз оптимален в двухэтажных домах, где менее 30 квартир. Хотя минус есть и здесь. Необходимо среди собственников найти активиста, который возьмёт на себя роль управляющего и по своей инициативе будет общаться с поставщиками тепла, воды, электроэнергии, решать массу разных вопросов, например, связанных с подготовкой к отопительному сезону и опрессовкой теплосетей. В общем, здесь тоже не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.

Ещё один вариант – создать своё ТСЖ (товарищество собственников жилья). Но здесь необходимо учитывать, что вам придётся так же, как и в случае с непосредственным управлением, самостоятельно решать вопросы, связанные с эксплуатацией и содержанием общего имущества, предоставлением коммунальных услуг, благоустройством прилегающей территории.

— И ещё один вопрос, который интересует жителей Лесного городка. Дело в том, что они не платят за текущий ремонт. Если вдруг произойдёт непредвиденная ситуация и на одном из этих домов потребуется, к примеру, ремонт крыши, то кто и за чей счёт это будет делать?

— Изначально модульные дома на улице Лесной городок возводились как временное жилье для специалистов, которые строили центр охраны здоровья шахтеров. С тех пор прошло уже 30 лет, и на сегодняшний день износ этих домов составляет более 80%.

Поэтому на сессии Совета народных депутатов городского округа было принято решение освободить собственников этих домов от платы за текущий ремонт.

Кстати, от оплаты за услуги по ремонту жилья также освобождены жители, чьи многоквартирные дома имеют степень износа более 70%.

Чтобы поддерживать данный жилой фонд в надлежащем состоянии, мы выделяем деньги на ремонт и устранение различных неполадок (замену и восстановление оборудования, которое обеспечивает оказание коммунальных услуг), а также прочих мелких неисправностей. Помимо этого, мы каждый год полностью подготавливаем дома к отопительному сезону. И если произойдёт непредвиденная ситуация, например, в одном из домов начнёт протекать кровля, то, безусловно, деньги на её ремонт будут оперативно выделены из местного бюджета.

Беседовала Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru