Лицей №4 отныне носит имя заслуженного учителя России Натальи Голянской. О присвоении учебному заведению имени легендарного педагога, депутата, руководителя образования Ленинска-Кузнецкого шла речь на торжестве, которое было приурочено к проведению в Кузбассе Недели учителя.

В актовом зале лицея №4 собрались в тот день коллеги и ученики Натальи Михайловны, её родные, все, кто знал этого замечательного человека и учителя с большой буквы. Совсем скоро, на будущий год, ей бы исполнилось 70. Но судьба распорядилась так, что в 2006 году, на самом пике карьеры, общественного и профессионального успеха и признания её жизнь трагически оборвалась. За этой печальной чертой начинается память, не имеющая границ, потому что живёт и продолжается то дело, которому она отдала больше тридцати лет.

Дело на всю жизнь

Став педагогом по призванию, Наталья Михайловна окончила Кемеровский пединститут и работала в родном Ленинске-Кузнецком учителем математики, а затем заметили её талант руководителя, назначив директором педагогического училища. Она всегда стремилась выйти из тех рамок, в которых находилась, сделать больше, чем было предписано правилами, ведь по натуре была созидателем, отдававшим себя любимой работе без остатка. И к тому же ещё с таким пробивным характером, для которого, казалось, не было ничего невозможного.

Со временем педучилище получило статус колледжа, дававший престижность дипломам его выпускников, но этого Голянской казалось мало, и она упорно пробивала свою идею об открытии на базе учебного заведения педагогического института. Чтобы молодёжь училась и получала высшее образование здесь, а не в соседних городах, чтобы постоянно пополнялись местные кадры учителей, причём по разным предметам — от информатики до физкультуры. И за десяток лет работы из стен нашей альма-матер, как отмечалось на торжестве, вышли 990 дипломированных специалистов, которые до сих пор составляют костяк городской системы образования. Наталья Михайловна была и основателем, и первым ректором КОПИ, как в то время, в «нулевые» годы XXI века, назвали Кузбасский областной педагогический институт, где учились не только молодые ленинск-кузнечане, но и студенты со всей области.

По общему мнению, это была поистине золотая пора для местного студенчества, потому что жизнь в КОПИ даже не бурлила, а кипела ключом: помимо занятий, будущие педагоги пели в хоре, играли в КВН, выходили на спортивные площадки. Словом старались показать свои таланты, которые преподаватели вуза вместе с ректором умели раскрывать, стараясь, чтобы каждый выпускник был не только специалистом, но и разносторонней личностью.

С бойцовским характером

— Все, кому довелось работать с Натальей Михайловной, вспоминают её добрым словом, с глубоким уважением. И не потому, что ее нет рядом с нами. Она очень многое сделала для города, потому что ставила перед собой большие цели и умела их достигать, — подчеркнул в своём выступлении на торжестве глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов. — Сколько бы еще она могла сделать с ее бойцовским характером! И печально, что преждевременно уходят из жизни вот такие, поистине незаменимые люди.

По мнению Константина Алексеевича, многие идеи и стремления Голянской актуальны и по сей день, а потому вместе мы можем сделать процесс образования более интересным и эффективным, о чём мечтала в своё время Наталья Михайловна. Присвоение лицею её имени – это наша дань уважения и выражение общественного признания за её вклад в образование. И не только: семь лет она была депутатом Совета народных депутатов Кемеровской области, работала заместителем председателя кузбасского парламента, оставив и в законотворчестве свой яркий след. Ещё она защитила диссертацию, став кандидатом педагогических наук, имела звания отличника народного просвещения и заслуженного учителя России, почётного учителя Кузбасса. Но главное, умела быть мудрым, тактичным, внимательным наставником.

А как бы она поступила?

«Я часто спрашиваю себя, думая о том, что сделать в той или иной ситуации: а как бы поступила на моём месте Наталья Михайловна? С ней можно было посоветоваться во всём, и сейчас нам часто не хватает её поддержки, её твёрдого, принципиального взгляда на многое, что происходит в жизни, — говорит одна из коллег и соратниц, начальник управления общего образования Министерства образования Кузбасса Марина Гераськина.

«Она запомнилась как настоящий профессионал своего дела, талантливый руководитель, собравший вокруг себя такую же работоспособную команду единомышленников, — отметила ветеран педагогического труда Галина Попова. — А как она помогала молодым педагогам, как бережно к ним относилась! Вот чему надо было у неё учиться».

«Мама говорила со мной о том, что её больше всего волновало и беспокоило. Например, о финансах, когда трудно было вовремя рассчитаться за работу. О своих коллегах, которых она убеждала заниматься научной работой: в её понимании, это было просто необходимо. Об отоплении учебных аудиторий, потому что приходилось заниматься работой котельной, всей системы подачи тепла. Она всегда очень переживала, хотя и старалась этого не показывать, — рассказывал в ходе торжества сын Александр, вспоминая самого дорогого человека.

Именем Натальи Голянской названы одна из улиц Ленинска-Кузнецкого, сквер в Лесном городке, а теперь к ним добавился лицей №4, где размещались в своё время педагогический колледж и Кузбасский областной педагогический институт – детище талантливого педагога, руководителя и общественника.

Игорь ВЕТРОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru