В юбилейный для нашего региона год широко распахнули свои двери и сайты для получения информации кузбасские архивы, где сегодня хранят миллионы документов, представляющих историческую ценность. Ведь там можно не только получить ответ на любой частный запрос (например, о генеалогии семьи или стаже работы в счёт пенсии), но и узнать много интересного о прошлом родного края, города Ленинска-Кузнецкого.

«К юбилею Кузбасса архивные службы провели огромную, неоценимую по значимости работу — специалисты нашли массу уникальных материалов, документов, свидетельств, и теперь нужно сделать так, чтобы эта информация стала доступна жителям региона. Основная задача  — это популяризация истории региона, чтобы люди знали свои корни и гордились тем, что живут здесь», — отметил губернатор Сергей Цивилев. В архивах сейчас хранятся 3,1 млн документов, самый ранний из которых датирован 1755 годом. Есть уникальные экземпляры, например, проект развития города Щегловска (Кемерово), разработанный ещё в 1930 году, постановление о строительстве Западно-Сибирского металлургического завода от 1940 года и так далее. Ежегодно архивный фонд пополняется на 60 тыс. документов, идёт оцифровка, что позволит пользоваться ими через архивные информационные системы.

История в документах

В год 300-летия Кузбасса архивные службы области занимаются организацией более 150 уникальных выставок по истории региона. В июне в Кемерово на базе областного музея изобразительных искусств откроется масштабная выставка архивных документов «Кузбасс — России кладовая». Она станет итогом одноименного межрегионального проекта к 300-летию Кузбасса, который реализуется у нас с 2019 года. Для этой выставки предоставили более 300 уникальных исторических документов 18 федеральных архивов, а также архивы регионов Сибирского федерального округа, Тюменской и Челябинской областей. К юбилею выпустят каталог «100 уникальных документов по истории Кузбасса», который направят в учебные заведения и библиотеки. Кроме того, создаётся электронная коллекция, откроются выставки документов по истории городов и районов Кузбасса. В 2021 году школьники 8-11 классов примут участие в областном конкурсе научно-исследовательских работ «Юный архивист» по тематике освоения и развития Кузбасса, итоги которого решили подвести в апреле.

А знаем ли мы?

На сайте Государственного архива Кемеровской области – Кузбасса (arhiv42.ru) всегда найдёшь, чему удивиться. Допустим, сто лет назад было совсем другое деление сибирских областей, да и вместо нынешних районов на карте размещались уезды. Почитаешь, и ещё раз убедишься, что мы многого не знаем и не помним, хотя всё это очень интересно.

В 1920 году вся нынешняя территория Кемеровской области – Кузбасса входила в состав Томской губернии. И располагалась она в четырёх уездах губернии: Томском, Мариинском, Щегловском и Кузнецком. Рудничный посёлок Кольчугино, разросшийся вокруг шахт, был в то время центром одноимённой волости Кузнецкого уезда.

В январе 1922 года в Кольчугино вышел в свет первый номер газеты «Кузбасс» — органа Кольчугинского райкома РКП (б) и рудоуправления, рудничного исполкома и райкома союза горнорабочих. А 10 июля того же 1922 года постановлением ВЦИК посёлок Кольчугино был переименован в посёлок Ленино.

В октябре 1924 года согласно постановлению ВЦИК Кузнецкий и Щегловский уезды были объединены в один Кольчугинский уезд с центром в посёлке Ленино. Вскоре на карте появился ещё один город – Ленинск-Кузнецкий, и дату его образования мы, конечно, знаем: 6 июня 1925 года. Незадолго до этого, в мае 1925 года, ВЦИК утвердил образование Сибирского края с разделением его на округа и районы. Уездная система была упразднена. Томский уезд вошёл в состав Томского округа, а Кольчугинский уезд – в состав Кузнецкого округа. Мариинский уезд был упразднён, его территория вошла в состав Томского и Ачинского округов.

Самое интересное произошло чуть позже – 29 марта 1926 года центр Кузнецкого округа был перенесён в город Щегловск, ставший потом областным центром и переименованный с 1932 года в город Кемерово. Ленинск центром Кузбасса не сделали, но зато он остался (да и остаётся по сей день) его угольной столицей. Сибирский край с 30 июля 1930 года назвали Западно-Сибирским, и 28 сентября 1937 года из его состава была выделена Новосибирская область, куда до Великой Отечественной войны входили Кузбасс и Ленинск-Кузнецкий.

Игорь ВЕТРОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru