Наполненным яркими красками национальных костюмов запомнилось минувшее воскресенье, в этот день татаро-башкирское общество «Урал» отметило юбилейную дату с момента своего образования. Праздничный концерт состоялся в Дворце культуры им. Ленина. Это первое масштабное мероприятие, проводимое обществом с участием творческих коллективов нашего города и недавно организованного ансамбля татарской песни «Чак-чак».

Образовавшись не так давно, общество проделывает большую работу на территории нашего города, поддерживает национальную культуру, традиции и историю татарского народа, приобщая детей и молодое поколение к изучению родного языка и религии. Стремится к сохранению и укреплению национальных традиций, приобщению татар и башкир к культуре предков.

К празднованию своего юбилея татаро-башкирское общество «Урал» подошло основательно. Обстановка в ДК как будто была пропитана культурой этих народностей.

Когда я вошла в фойе Дворца, моё внимание привлекла выставка картин и предметов искусства «Тайны Сибири». Яркие и необычные в своем написании полотна с изображёнными на них людьми в традиционной одежде, палеонтологические экспонаты и изделия ручной работы погружают посетителя в особую атмосферу. Часть экспонатов была предоставлена из частной коллекции татарского историко-культурного музея «Ватан». Руководитель музея Закир Гареев, автор картин и изделий ручной работы, рассказал мне о том, что черпает своё вдохновение из сюжетов древних татарских мифов и легенд. Другая часть палеонтологических экспонатов выставки, найденных на местах стоянок древних людей в Ленинск-Кузнецком районе, в д.Сапогово и на Шаравинском озере (эпоха бронзы и более ранних времён), входит в частную коллекцию краеведа Александра Рудакова из г. Полысаево.

Официальная часть праздника проходила в концертном зале. Виновников торжества поздравили заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями и СМИ администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Елена Коробова,директор центра социального обслуживания населения Ирина Опенкина.Они вручили руководству общества «Урал» благодарственные письма от администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа за активную общественную деятельность, развитие традиций национальной культуры и межкультурные взаимодействия, направленные на сохранение межнационального и межконфессионального согласия на территории Ленинск-Кузнецкого городского округа, и за тесное сотрудничество — от центра социального обслуживания населения.

Председатель женского совета общества «Урал» Наиля Мифтахова обозначила основную цель создания общества: «Наше общество создалось сравнительно недавно, и привлечение татар и башкир к изучению родной культуры и языка является нашей основной целью.Я желаю, чтобы как можно больше татар и башкир, а в нашем городе их немало, приходили в наше общество и в татарский ансамбль «Чак-чак», который действует в ДК им. Ленина».

Руководитель общества «Урал»Ильдар Гаскаров отметил важность события: «Такой праздник — это надежда, что нас увидят, узнают о нашем существовании, и нас станет больше.Мы активно занимаемся благотворительностью, творчеством, развиваем танцевальные коллективы, сохраняем и укрепляем наши традиции и язык не только верой, но и через культуру».

Имам-хатыб мечети «Мухаррам» Дамир хазрат Мамин обозначил необходимость в существовании общества как хранителя национальной культуры и традиций. Он сослался на слова татарского богослова Ш. Марджани: «Если мы потеряем три вещи — национальный язык, национальную культуру и национальную одежду, мы потеряем нашу веру и идентичность». Также имам отметил, что эти три вещи напрямую не относятся к религии, но являются хранителями веры.

Украшением праздника стали выступления творческих коллективов:ансамблей татарской песни «Чак-чак» и русской песни «Лейся, песня», а также клуба «Цветы Востока» из центра социального обслуживания населения.

Тем временем, пока шел концерт, за кулисами я пообщалась с участницами ансамбля русской песни «Лейся, песня» и поинтересовалась у них, насколько важны такие праздники с участием творческих коллективов русского и татарского народного творчества:

— Очень важны подобные праздники, мы участвуем в концертах татаро-башкирского общества, а они — в наших. Впечатления от таких выступлений по культурному обмену остаются всегда очень яркими и красочными.

В современном мире мы забываем о своих корнях, а ведь наши предки чтили свои традиции, нормы и порядки, которые в большей степени не соответствуют рамкам современности. Приятно видеть, что в XXI веке активно развиваются общества по поддержанию уникальной родной  культуры, ведь традиционные одежды, язык, ценности и нормы, историческая память, религия, характер и народное творчество – это то, что отличает один народ от другого.

Анна ДРОЗДОВА. Фото автора.

Татаро-башкирское общество «Урал» ведет активную благотворительную работу, много внимания уделяет детям, оставшимся без попечения родителей. Активно сотрудничает со школой №37, детсадом №22, мечетью «Мухаррам» и многими другими организациями нашего региона, организует спортивные и познавательные мероприятия, участвует в различных конкурсах.

admin
mail@ria-leninsk.ru