В этом году к весеннему женскому празднику ленинск-кузнечанка Татьяна Завьялова сделала себе подарок, значение которого в её жизни просто невозможно переоценить. Завоевав «золото» и «серебро» первенства Федерации пауэрлифтинга России среди ветеранов, она фактически «прорубила» своё собственное «окно в Европу». Но и это ещё не всё. Её очередная личная победа, причём связанная не только со спортом, вновь доказала её бойцовский характер, который она в любой ситуации противопоставляет всем превратностям судьбы.

Однако, глядя на симпатичную, стройную, подтянутую Татьяну, начинаешь понимать, что в словах «первенство среди ветеранов» присутствует некая парадоксальность. Эту женщину цветущего возраста трудно отнести к, не в обиду им будь сказано, людям старшего поколения. А познакомившись и пообщавшись с ней, я узнала ещё и то, что сохранить такую фигуру и открытую улыбку на лице ей удалось не «благодаря» чему-то, а скорее «вопреки».

Ложились на холст разные краски

…Крошечной Тане было всего 11 месяцев, когда биологическая мать подкинула её на порог дома, в котором жила свекровь – бабушка девочки. В будущем этой женщине пришлось много работать, чтобы вырастить внучку и  поставить её на ноги: отец Тани, принимавший участие в её судьбе, умер слишком рано, когда малышке было всего шесть лет. Поэтому, когда пришла пора идти в школу, девочку устроили в интернат №5. Жизнь в нём научила её уметь постоять за себя и не просить ни у кого заступничества, как бы ни складывались обстоятельства, вспоминает сегодня Татьяна. Бесспорно, это был тот опыт, который пригодится ей позже много раз. Правда, тогда в нём не было и намёка на серьёзные спортивные успехи в будущем.

«Замуж я вышла рано, — вспоминает Татьяна. – Одну за другой родила дочерей Елену и Свету. Ещё через пять лет – младшенькую Машу». Эти девочки стали смыслом её существования и на много лет вырвали из того кругооборота нашего бытия, в котором есть совсем другие интересы, нежели забота о семье. Домашние хлопоты и заботы, большой огород и собственное хозяйство с коровой и козами требовали неустанного труда и сил. Татьяна даже сено научилась косить сама. Однако, с другой стороны, всё это помогло Завьяловым вполне безболезненно пережить нехватку продуктов и невыплату зарплаты в трудные 90-е.…

Несмотря на то что какое-то время Татьяна довольно долго не работала, посвящая всё время своей многодетной семье, в её трудовом послужном списке появилось несколько профессий. Сначала после окончания профессионального училища №36 она работала швеёй на швейной фабрике. В период между рождением Светы и Маши  успела окончить медицинское училище, правда, её акушерский стаж оказался совсем небольшим из-за очередного декретного отпуска. А когда дети подросли, Татьяна выучилась на водителя троллейбуса и несколько лет перевозила пассажиров по городским маршрутам. Была она и санитаркой в больнице, несмотря на наличие документа об окончании медучилища: согласно требованиям, после большого перерыва в медицинском стаже ей проще было выучиться заново, чем подтвердить свой диплом, что было уже просто нереально.  И забегая вперёд, скажу, что в настоящее время Татьяна трудится охранником на одной из шахт города. Такую профессию она выбрала целенаправленно, из-за сменного графика, который даёт ей возможность уделять больше времени тренировкам. А будучи очень мобильным человеком в плане трудоустройства, она считает так: «Я никогда не понимаю, когда люди начинают ныть по поводу того, что нет работы. Если она вам нужна – всегда найдёте…»

Через «железо» — к «серебру» и «бронзе»

«Заход» в занятия спортом случился у Татьяны благодаря старшей дочери и практически одновременно с ней. В городском зале атлетической гимнастики Елена начала посещать группу шейпинга и позвала с собой маму. Но вскоре Татьяна поняла, что этот вид физической нагрузки не приносит ей того, чего хотелось бы. Зато с большим интересом она наблюдала за тренировками по пауэрлифингу. «Мне всегда было ближе «железо», я ведь сильный человек», — с улыбкой говорит Татьяна, имея в виду крепость своего духа. В начале 2000-х годов обстоятельства её жизни сложились так, что ей пришлось фактически всё начинать с нуля. Но вспоминает она об этом вполне спокойно, без надрыва и страданий – действительно как сильный человек. Тем не менее, в её доме всегда были гантели, признаётся Татьяна, и между делами находилось время и желание, к примеру, подтянуться на турнике.

К тренеру Игорю Григорьевичу Деревянко мама и дочь пришли вместе. Через месяц усиленных тренировок Елена уже выполнила норматив мастера спорта по пауэрлифтингу, через год – мастера спорта международного класса. В 1999 году Елена стала победительницей первенства России среди девушек до 18 лет. Мама от неё отстала не очень сильно: звание мастера спорта международного класса ей присвоили через три года после того, как она начала заниматься, в то время ей было 38 лет. Выступая на соревнованиях наряду с молодыми спортсменками, она завоевала «серебро» на чемпионате Сибири 2002 года, на первенстве России 2003 года, на Кубке Сибири 2006 года. В 2005 году стала бронзовым призёром чемпионата России по жиму лёжа. Сегодня в её коллекции уже набралось «килограмма три», как выразилась сама Татьяна, медалей. Но первая медаль, завоёванная на первенстве России, наверное, так и осталась для неё самой дорогой. «У меня тогда даже слёзы навернулись на глазах, когда я стояла на пьедестале почёта, — вновь вспоминает она. – Потому что соперницы ого-го какие были!».

Несомненно, во всех этих достижениях наряду с упорными физическими тренировками немалая заслуга принадлежит, опять же, стойкому характеру. «Когда я выхожу на старт, я никогда не смотрю на соперниц, — рассказывает Татьяна. – Я просто выполняю ту задачу, которую поставила перед собой, чтобы доказать в первую очередь себе, что могу это. А на соперниц должен смотреть тренер и координировать мои движения…»

«Золото» как старт в будущее

Март 2021-го стал для Татьяны своеобразным рубежом – она впервые приняла участие в соревнованиях в иной возрастной категории. Несомненно, в этом присутствовал некий психологический барьер, который тоже необходимо было преодолеть. Первенство Федерации пауэрлифтинга России среди ветеранов проходило в самом начале первого весеннего месяца в городе Зеленогорске Красноярского края. В общей сложности  на него собрались более 140 спортсменов из 18 регионов страны. Такое представительство было неслучайным: соревнования стали отборочными в состав российской команды для участия в ветеранских первенствах мира и Европы.

Татьяна в своей весовой категории заняла на них первое место в жиме лёжа без экипировки и второе место в жиме лёжа с экипировкой. При этом свои результаты оценивает весьма скромно – говорит, после травмы почти год не тренировалась и приступила к занятиям недавно. По результатам первенства она вошла в российскую сборную, так что впервые ей предстоит защищать честь страны на первенстве Европы. А значит, неустанно работать в спортзале над собой до самого солёного пота. Сегодня она достигла той степени мастерства, когда уже может обойтись без тренера, но для неё по-прежнему ценны советы заслуженных тренеров РФ Игоря Григорьевича Деревянко и Ильи Михайловича Кротова.

Но есть у Татьяны и другие мечты, связанные с выходом на международную арену. Вдобавок ко всему, она – спортивный судья I категории, и сама уже судит выступления спортсменов. Теперь наша землячка планирует подняться на ступеньку выше – получить всероссийскую категорию в судействе.  И мне кажется, ничего невозможного в этом для неё уже нет. Тем более, когда за спиной – столь прочный тыл в виде дочерей, четырёх внуков и одной внучки. Кстати, все три дочери окончили Омскую академию физкультуры и спорта, в юности были неплохими бегуньями.

В пауэрлифтинге Елена, правда,  задержалась не очень долго, но это и вполне понятно. После того как у неё появилась собственная семья, муж и дети вышли на первый план, и этот приоритет, я думаю, неоспорим. Но когда её дети тоже подрастут, девушка, очень даже вероятно, вновь вернётся к тому, чем когда-то была так увлечена. Тем более у неё есть не только собственный богатый опыт, но и потрясающий пример мамы – настоящей спортсменки и  замечательной женщины.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

P.S. Эту удивительную историю о том, как мама и дочь одновременно начали заниматься пауэрлифтингом и вскоре уже стали мастерами спорта международного класса, я услышала пару лет назад. С тех пор  мне очень хотелось рассказать об этой семье вам, уважаемые читатели, но всё как-то не хватало времени. Я очень рада тому, что накануне праздника 8 Марта мне наконец-то удалось познакомиться с Татьяной, и мои ожидания полностью оправдались.

admin
mail@ria-leninsk.ru