Глава городского округа Константин Тихонов побывал на строительной площадке в квартале «Профсоюзный», где подрядчик сейчас забивает сваи под фундамент нового многоэтажного дома. Жилищное строительство у нас в приоритете, поэтому на объекте по улице Топкинская, 148/3 теперь еженедельно проводятся городские штабы.

Ещё в январе здесь начали земляные работы, выкопав внушительных размеров котлован, и с 10 февраля приступили к строительству, о чём рассказывает паспорт объекта с логотипом 300-летия Кузбасса, размещённый на ограждении. Здесь же можно узнать много интересных деталей: о подрядчике (ООО «Мастер-Строй»), этажности дома (9), количестве квартир (81), их общей площади (3512,7 кв. м). Бросается в глаза срок окончания строительства – декабрь 2021 года. Всё остальное видишь, обходя площадку.

Въезд в ворота загораживает махина грузовика, с платформы которого автокран бережно достаёт и аккуратно, как по линейке, укладывает длиннющие 12-метровые бетонные сваи. В котловане, где деловито занимается своим делом бригада строителей, видны плоды их труда — метровые верхушки свай, расположенные в известном, наверное, только им, порядке. Снег не прекращается, несмотря на яркое весеннее солнце и голубое небо, радующее глаз. Теплеет на душе и от самого вида стройки: здесь ты сразу понимаешь, даже не будучи специалистом, как быстро разрастается свайное поле – сваебойная машина, управляемая умелыми руками, за какие-то считанные минуты загоняет вглубь одну за другой две тяжеленные квадратные колонны. А это ни много ни мало 24 метра бетона, которые вместе с сотнями таких же свай будут прочно и надёжно держать на себе весь каркас девятиэтажки.

— Сейчас уже забиты 127 свай из 390, необходимых по проекту, — говорит, стоя недалеко от котлована, глава. – Монтаж свайного фундамента идёт по графику, подрядчик сроки выдерживает, да и мы, как видите, контролируем весь процесс. Объект для ленинск-кузнечан очень значимый – двухподъездный девятиэтажный дом, куда в конце года будут заселяться семьи из аварийных бараков и сироты. Это типовой панельный дом с утеплённым фасадом, такие у нас в городе уже есть, и они хорошо себя показывают в холода. К тому же выполнена укладка теплотрассы для четырёх домов, которые мы будем здесь строить, сейчас ведётся её теплоизоляция – строительная площадка перспективная.

Конечно, до монтажа панелей первого этажа пока далеко, но приход весны чувствуется: снег начинает подтаивать, звенит капель, совсем скоро дойдут руки до арматуры и бетонного фундамента, а там и время начнёт подгонять, оживятся стройплощадки ещё на трёх домах по улице Топкинская №152/1, 152/2. 152/3. Две многоэтажки планируется сдать до конца этого года, а остальные – позже, как пойдёт финансирование. Так что остаётся ждать новоселий.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru