Как известно, с 1 марта 2021 года в нашей стране должен был вступить в силу новый порядок прохождения технического осмотра транспортных средств. Однако проведение этой реформы, ожидавшейся с некоторым опасением как операторами станций технического обслуживания, так и водителями, в очередной раз сдвинули по срокам.

Уже неоднократно говорилось о том, что к новым правилам проведения техосмотра до 1 марта этого года большинство его участников не успевают «приспособиться». Причины этого – как чисто технические, так и тот факт, что с коронавирусом в нынешних реалиях по-прежнему приходится считаться: на СТО в момент проведения техосмотра неизбежны большие очереди, и это — благоприятная среду для распространения болезни. Об этом говорилось на заседании правительства Российской Федерации 25 февраля. По мнению премьер-министра Михаила Мишустина, новая система проведения техосмотра должна работать четко и без сбоев, не допуская неудобств для водителей. Однако правительство в курсе, что многие операторы просто-напросто не успевают подготовить оборудование, чтобы оно отвечало новым правилам. В частности, многие пункты техосмотра не соответствовали высотным габаритам, хотя впоследствии Министерство транспорта все же смягчило требования; кроме того, им также теперь разрешено закупать сложное оборудование по одной единице на весь пункт техосмотра, а не на каждую линию по отдельности, как это было установлено требованиями ранее. Но очевидно, что даже такие «поблажки» существенно не меняли ситуацию: с большой долей вероятности, на тех СТО, которые были готовы полностью следовать новым правилам, с 1 марта наблюдались бы громадные очереди. Кроме того, нельзя забывать, что техосмотр проходят – и это, наверное, самый существенный момент – для получения полиса ОСАГО, езда без наличия которого грозит штрафом, но коллапс с очередями неизбежно приводил бы к тому, что его не успевали бы оформить.

Поэтому в сложившейся ситуации, отметил Михаил Мишустин, необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября 2021 года.

Официально эти изменения вступили в силу. Согласно постановлению правительства на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 года, продлевается срок действия диагностических карт, содержащих заключения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 г. Это значит, что указанным автовладельцам в ближайшие семь месяцев не надо будет отправлять свою машину на техосмотр. Теперь у всех участников этой «большой игры» в России будет в запасе целых 7 месяцев, чтобы как следует подготовиться к данному процессу. И всем остается только надеяться, что к 1 октября все, наконец, будет сделано так, как нужно…

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru