В начале марта тринадцатилетний Александр Бойков, воспитанник Андрея Конева, тренера детско-юношеской спортивной школы №3, завоевал свою первую серебряную медаль на первенстве Сибирского федерального округа по тайскому боксу.  

Но сначала Александру в начале этого года предстояло победить соперников на первенстве Кузбасса.

— Когда тренер предложил мне принять участие в областном первенстве, я не особо обрадовался, — вспоминает Александр. – Дело  в том, что я занимаюсь боксом совсем недавно и опыта у меня недостаточно, а тут мне предстояло на ринге встречаться с боксёрами, которые больше пяти лет занимаются тайским боксом.

Всё-таки тренеру удалось уговорить своего воспитанника, и, как оказалось, не зря. Несмотря на достойных и профессиональных противников, Саша с лёгкостью с ними разобрался, в итоге на первенстве Кузбасса он завоевал второе место и стал готовиться к первенству СФО.

— Андрей Сергеевич сказал, что записал меня в весовую категорию до 44 килограмм. А я на тот момент 46 весил, пришлось мне экстренно скидывать пару кило, в этом мне помогла мама. Как-никак она женщина и знает, как сбросить вес без ущерба для здоровья, — улыбаясь, говорит Александр.

Строгая диета, изнуряющие тренировки — и в конце февраля юный спортсмен вместе с тренером отправился на поезде в  Красноярск, где с 24 февраля по 1 марта проходило первенство СФО по тайскому боксу.

По словам Саши, это было незабываемое приключение: «Было здорово, я получил не только большой опыт боёв на ринге, но и познакомился с ребятами из разных городов. И если тренер предложит опять куда-нибудь поехать, в чём-нибудь поучаствовать, обязательно соглашусь», — говорит он.

Вернувшись из Красноярска, парень поставил для себя новую задачу: увеличить скорость удара.

— Думаю, что тренировка в этом направлении поможет мне в следующий раз занять не второе место, а первое, — поделился своими мыслями Саша.

Кстати, Саша действительно в этом виде спорта совсем недавно. Если вычесть то время, когда спортшкола была закрыта на карантин, то получится всего полгода. Но, по словам тренера, если Александр продолжит заниматься тайским боксом, то сможет достичь хороших результатов.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru