На площадке по улице Земцова, 6 состоялся традиционный городской смотр сил и средств, которые могут задействовать при ликвидации любых чрезвычайных ситуаций во время весеннего половодья. Всё это делается по плану — хотя ещё примораживает и летит снег, но паводок уже не за горами.

Рано утром в среду тоже сыпала легкая снежная крупа, заставляя хозяев лодок то и дело стряхивать её с тентов — к обеду так или иначе растает, а лишняя сырость ни к чему: влаги и так будет в избытке, если владельцам маломерных судов придётся спускать их на воду, когда прозвучит сигнал тревоги. Так бывало уже не раз, причём помогали они не только местным спасателям, но и областным, выезжая в южные территории Кузбасса.

С ними заранее заключили два десятка договоров об оказании помощи, и глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов как председатель противопаводковой комиссии именно отсюда начал обход строя людей и техники, по очереди слушая доклады и спрашивая, как дела. Перед лодками, тракторами, погрузчиками и спецмашинами различных модификаций стояли в один ряд те, кто готов хоть сейчас выехать по зову МЧС: пожарные, дорожники, энергетики, коммунальщики, врачи медицины катастроф и полицейские.

— Смотр показал, что наша техника находится в исправном состоянии и к паводку готова, — сделал вывод глава. – Причём задействованы у нас предприятия всех форм собственности: муниципальные, частные. Есть «СУЭК-Кузбасс», физические лица – владельцы маломерных судов. Уже идёт круглосуточное дежурство, и при любом развитии событий мы с ситуацией должны общими силами справиться – для этого у нас имеется практически всё.

По словам начальника управления по делам ГО и ЧС Людмилы Якушиной, на смотр вывели минимальную часть техники — в основном ту, которая предназначена для откачки воды и расчистки всего того, что мешает паводку. А он обещает этой весной быть сложным: снега выпало больше нормы, при таянии в низинах обещает подтапливать дома. Уже сейчас жителям частного сектора надо позаботиться о пропуске талых вод: очистить трубы, канавы, водостоки. В зону возможного подтопления могут попасть 32 дома, которые расположены по улицам и переулкам у ручья Камышанского. С их жителями проводили беседы, раздавали памятки, шестеро хозяев застраховали своё имущество, и сделать это в ближайшее время нужно остальным, чтобы минимизировать последствия. Кроме того, стоит перенести наверх запасы из погребов – они могут пострадать в первую очередь. Не мешает держать у двери и «тревожный рюкзак», чтобы в случае чего быстрее эвакуироваться: опыт у наших спасателей есть, номера в гостинице тоже развернут, если вдруг внезапно потребуется.

Чётко доложил главе города, начальнику управления ГО и ЧС о готовности заместитель директора АО «УПиР» Станислав Ласкожевский, представлявший это предприятие угольной компании вместе с его работниками Екатериной Смирновой, Ольгой Бежиной и водителем спецмашины Александром Галкиным. Взяв в руки флаг (их здесь было немало), они вслед за другими участниками смотра уехали продолжать начавшийся так необычно рабочий день. Пожелав друг другу вновь повстречаться только здесь, а не в чрезвычайной ситуации.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

КСТАТИ. С 20 марта начинается сброс воды на Беловском водохранилище, так что ледоход на Ине пройдёт как обычно и до конца мая она войдёт в свои берега. Вскрытие рек в Кузбассе ожидают в период с 5 по 10 апреля, когда будет первая волна паводка, а вторая волна будет уже после 10 мая.

admin
mail@ria-leninsk.ru