Очередной онлайн-приём ленинск-кузнечан проводил на минувшей неделе депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Павел Федяев. Причём горожане обратились к депутату парламента страны как с личными, сугубо житейскими, так и с общественными проблемами.

Инвалид и пенсионер Елена Цупрунова опекает 12-летнюю внучку, проживая вместе с ней в частном доме на улице Северная. Как выяснили специалисты центра социального обслуживания населения, семья находится в трудном материальном положении, поскольку живёт на пенсию бабушки и опекунское пособие. К тому же в доме холодно — его толком не могут протопить из-за угольной печи, требующей ремонта. И обойдётся он не менее чем в 25 тыс. рублей, а такими средствами семья не располагает.

Вместе думали на приёме, как быть. При участии начальника УСЗН Светланы Добкиной решили начать перекладывать печь, когда наступит тепло – в холода этого делать не стоит.

Нуждается в ремонте и кровля частного деревянного дома по улице Коммунистическая, где проживает многодетная мама Ольга Дробязко. У неё четверо детей разного возраста (от 15 до двух лет), семья неполная, затраты на ремонт составят как минимум 50 тыс. рублей. О помощи и содействии договорились и здесь – семью тоже надо поддержать в этой ситуации.

Четверо детей школьного и детсадовского возраста растут и в семье Юлии Путинцевой. Сама она работает в детском саду, отец-инвалид занимается воспитанием детей, живут они в благоустроенной квартире на улице Профсоюзная. И всё бы ничего, но при дистанционном обучении дети уже не могут нормально заниматься — семья не имеет компьютерной техники. Проблему обсудили вместе с начальником управления образования Еленой Ласкожевской, найдя пути решения: школьникам сегодня нужно как можно шире использовать виртуальные образовательные ресурсы – без них теперь никуда.

Приятную новость услышала на приёме и жительница аварийного дома №41 по улице Горького Татьяна Алутина. Жилище 1931 года постройки, так что семьи, конечно, хотят как можно быстрее из него выехать. По региональной адресной программе переселения этот дом был включен в этап 2022 года, но дополнительное финансирование позволяет расселить его жильцов на год раньше. Строительство нового жилья идёт, но его сдачи можно и не ждать, если подобрать подходящую квартиру на вторичном рынке. «Скорее всего, так и сделаем!», — обрадованно сказала Татьяна Юрьевна, поблагодарив администрацию городского округа и депутата парламента страны за содействие.

Не только за себя решила похлопотать жительница дома №12 по улице Гагарина Ольга Костенок. В 2019 году его жильцы надумали принять участие в программе благоустройства «Формирование современной городской среды». Но, когда они готовили пакет документов и дизайн-проект двора, понадобилось провести дополнительную геодезическую съёмку – уж больно сложный рельеф у придомовой территории. Такую съёмку сделали, и теперь вопрос – в сроках благоустройства. Жильцам, конечно, хотелось бы побыстрей.

Начальник управления жизнеобеспечения Светлана Колесникова всех обнадёжила: есть финансирование и подрядчик, уже заключён муниципальный контракт, к работам приступят с мая, чтобы успеть за лето. Так что День шахтёра, как отмечали, жильцы должны встретить в обновлённом дворе.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru